Вестник Новосибирского государственного педагогического университета, 2014, Т. 4, № 5, С. 77–83
339.9

Сулима С. В. 1 (г. Актобе, Республика Казахстан, Казахстан), Чернобай О. Л. 2 (Новосибирск, Россия)
1 Казахско-Русский Международный университет г. Актобе, Республика Казахстан
2 Сибирский институт международных отношений и регионоведения

Международные связи Новосибирской области в торгово-экономической, инвестиционной, научно-технической, культурно-образовательной и иных сферах ежегодно расширяются. Высокий уровень развития внешнеэкономических и международных связей Новосибирской области способствует формированию региональных конкурентных преимуществ, а также созданию положительного имиджа Новосибирской области как региона с благоприятными условиями для проживания, отдыха, ведения бизнеса и инвестирования. Новосибирская область за последние годы приобрела значительный опыт в содействии предприятиям по реализации экспортных возможностей. Промышленная и инвестиционная политика в регионе направлена на формирование инновационной среды, отличающейся значительным экспортным потенциалом.
Все виды международных связей регионов можно разделить на две крупные группы: приграничное и межтерриториальное сотрудничество. Приграничное сотрудничество осуществляется сопредельными регионами государств; межтерриториальное сотрудничество осуществляется несопредельными регионами государств. Приграничное сотрудничество – это согласованные действия, направленные на укрепление отношений между соседними регионами, находящимися под юрисдикцией разных государств.

Международные связи регионов, приграничное сотрудничество, межтерриториальное сотрудничество, внешнеэкономическая деятельность, субъекты Сибирского федерального округа

Сулима С. В., Чернобай О. Л. Международные связи субъектов Сибирского федерального округа в экономической сфере (на примере Новосибирской области и республики Казахстан) // Вестник Новосибирского государственного педагогического университета. – 2014. – № 5. – С. 77–83.

1. Имидж России: концепция национального и территориального брендинга / Сост. И. А. Василенко, Е. В. Василенко, В. Н. Ляпоров, А. Н. Люлько; под ред. И. А. Василенко. – М.: Экономика, 2012.
2. Плотникова О. В. Теория, система и практика международных связей регионов. – Новосибирск, 2004. – С. 162.
3. Плотникова О. В., Дубровина О. Ю. Глобализация и регионализация, их влияние на международное сотрудничество регионов государств // Общенациональный научно-политический журнал Власть. – № 2. – 2013. – С. 134.
4. Плотникова О. В. Регионализм: некоторые подходы к определению // Общенациональный научно-политический журнал Власть. – № 3. – 2012. – С. 132.
5. Дубровина О. Ю. Политический механизм регионального измерения внешней политики государств: понятие, структура, регулятивная составляющая политического механизма // Общенациональный научно-политический журнал Власть. – № 8. – 2014. – С. 57.
6. Плотникова О. В., Дубровина О. Ю. Международные связи регионов государств: теория и практика. – Новосибирск: Изд-во НГТУ, 2013. – С. 11.
7. Чернобай О. Л. Исторический опыт международного сотрудничества регионов Российской Федерации со странами ближнего и дальнего зарубежья в 1991–2000 годах (На примере Новосибирской области): автореф. дисс. … канд. истор. наук. – Новосибирск, 2010.
8. Чернобай О. Л. Состояние и перспективы международного сотрудничества Новосибирской области со странами ближнего и дальнего зарубежья в 1996–2000 гг. // Вестник Новосибирского государственного педагогического университета – 2012. – № 1 (5). – C. 68–73.

Дата публикации 25.10.2014