Вестник Новосибирского государственного педагогического университета, 2014, Т. 4, № 4, С. 57–65
УДК: 
913(470+571)+339.9+656.2/4

Транссиб как ведущий евро-азиатский международный транспортный коридор на территории России

Пономарёва Н. Н. 1 (Новосибирск, Россия)
1 Новосибирский государственный педагогический университет
Аннотация: 

В статье обосновывается необходимость формирования международных транспортных коридоров в условиях нарастания глобализации мирового хозяйства. Показывается наибольшая в мире концентрация международных грузопотоков на территории Евразии, особенно на геоэкономическом направлении Европа – АТР. Наиболее коротким и безопасным путем является транспортировка грузов через территорию России. Отсюда ведущее место в государственной политике России по формированию МТК широтного простирания занимает Транссиб. Рассматриваются возможности Транссиба в обеспечении международных транзитных контейнерных перевозок как альтернативы традиционному морскому пути вокруг Африки и через Суэцкий канал. В связи с этим характеризуются выходы Транссиба на зарубежные страны: на западе – на страны Европейского Союза, в том числе с перспективным продлением широкой (российской) железнодорожной колеи от Кошице (Словакия) до Вены (Австрия), а на востоке – на железные дороги Казахстана, Монголии, Китая и Корейского полуострова с уже восстановленным участком совмещенной колеи Хасан – Туманган – порт Раджин. Обосновываются возможности увеличения потока контейнеров из Японии с использованием Транссиба. Показываются намечаемые перспективы перераспределения транспортировки грузов между Транссибом и БАМом для повышения эффективности использования Транссибирской железной дороги как евро-азиатского международного транспортного коридора. Акцентируется внимание, с одной стороны, на конкурентных преимуществах Транссиба, а с другой – на его «узких» местах, преодоление которых связано с реконструкцией и дополнительным строительством его отдельных участков, а также с оптимизацией функционирования всей транспортной цепочки.

Ключевые слова: 

глобализация, международные транспортные коридоры, геоэкономическая ось Европа – АТР, Транссиб, Транссиб-2, Транскорейская железная дорога, международные транзитные грузоперевозки, контейнерные перевозки, реконструкция, стратегия развития.

Библиографическая ссылка:
Пономарёва Н. Н. Транссиб как ведущий евро-азиатский международный транспортный коридор на территории России // Вестник Новосибирского государственного педагогического университета. – 2014. – № 4. – С. 57–65. DOI: http://dx.doi.org/10.15293/2226-3365.1404.05
Список литературы: 

1. Перепелица О. От Транссиба к евразийскому коридору // Отечественные записки. – 2013. – № 3 (54). – [Электронный ресурс]. – URL: http://magazines. russ.ru/oz/2013/3/22p.html (дата обращения: 27.12.2013).
2. Полякова И. Транспортная политика. Дисгармония транзита // Транспорт России. – 2013. – № 46 (801). – [Электронный ресурс]. – URL: http://www. transportrussia.ru/transportnaya – politika/ disgarmoniya – tranzita.html (дата обращения: 27.12.2013).
3. Швайченко О. Транссиб: тяжеловесный и скоростной // Направление Дальний Восток. – 2011. – № 4 (22). – [Электронный ресурс]. – URL: http://www.n-dv.ru/?pade=3&article=522. (дата обращения: 27.12.2013).

Дата публикации 19.08.2014