Вестник Новосибирского государственного педагогического университета, 2014, Т. 4, № 2, С. 104–117
УДК: 
316.3/.4+321

The Achievement and Dilemma of Political Education in Chinese Universities Since 1978:a Comparative Perspective / Достижения и дилемма политического образования в китайских университетах с 1978: сравнительный анализ

Юй Вень Ли . . 1 (Пекин, Китай)
1 Пекинский университет
Аннотация: 

В данной статье автор рассматривает развитие политического образования в Китае с 1978 г. Автор отмечает, что политическое образование всегда было противоречивым, так же, как и социально-политическая жизнь в современном Китае. Наряду с радикальными изменениями, внесенными Реформой 1978 г., политическое образование в китайских университетах постепенно переходило, и по содержанию, и по форме, от стереотипной идеологически-политической работы к модернизированной научной дисциплине с сильным теоретическим основанием. Начиная с того же самого 1978 года, китайское правительство приняло ряд документов о политическом образовании, чтобы начать изменение общественной ситуации, характеризовавшейся хаотичностью и политическим экстремизмом, последовавшим за Большой Культурной революцией и продлившейся в течение 10 лет. В 1984 г. идеологическое и политическое образование постепенно устанавливалось как базовая академическая дисциплина, включенная в программу бакалавриата. Далее автор отмечает, что политическая образовательная практика в Китае столкнулась со многими трудностями, являющимися результатом изменяющегося общества и изменяющегося нового мира.
Интересна позиция автора, связанная с подходом к определению политического образования. Политическое образование на Востоке и Западе отличается во многих отношениях. Хотя общие особенности политического образования всегда имеют общие черты в следствие сходств политического, социального и культурного багажа отдельных исследователей. Чтобы получить адекватное понимание о главных особенностях политического образования в Китае, необходимо провести сравнительный анализ политической культуры Запада и Востока.
В то время как западные страны имеют тенденцию следовать правилам конституции, Китай, в силу исторически сложившихся моделей управления, за основу берет интересы этнического государства и партийное управление как базу политической жизни. Конституция на Западе с ее превосходством к пристрастным спорам и государственным учреждениям, поддерживает оправдание всех политических прав любого законопослушного гражданина. Поэтому не удивительно, что там ученые-политологи полагают, что политическое образование является процессом обучения, сосредоточенным на изменяющемся знании, отношении, умении и поведении, продвижении к политической идентичности, участии в политической жизни и политическом шоу. Поэтому, большинство педагогических процедур в университетах на Западе фокусируют внимание на взаимосвязи между людьми и гражданским обществом.
Чтобы осмыслить новые тенденции в отношении изменения содержания политического образования за прошлые тридцать лет в Китае, автор исследует обширный массив документов, принятых китайским правительством в этой области, и приходит к выводу, что политическое образование постепенно сформировалось как научный предмет.
Рассматривая достижения политического образования за этот период, автор отмечает, что внедрение политического образования в китайских университетах никогда не проходило гладко. Оно столкнулось с проблемами и конфликтами, которые сделали курс политического образования проблематичным. Дилемма все еще существует. После выявления и анализа существующей дилеммы политического образования автор обрисовывает перспективы его реализации в китайских университетах.

Ключевые слова: 

образование, политическое образование, наука, западная политическая философия, педагогическое обучение

https://elibrary.ru/item.asp?id=21421535

Библиографическая ссылка:
Юй Вень Ли . . The Achievement and Dilemma of Political Education in Chinese Universities Since 1978:a Comparative Perspective / Достижения и дилемма политического образования в китайских университетах с 1978: сравнительный анализ // Вестник Новосибирского государственного педагогического университета. – 2014. – № 2. – С. 104–117. DOI: http://dx.doi.org/10.15293/2226-3365.1402.10
Список литературы: 

1. Melvin Richter, Political Theory and Political Education, New Jersey: Princeton university press, (1980), 4-5.
2. Deng Xiaoping, Analects of Deng xiao-ping, Volume 2, (Beijing: People’s publishing Press, 1994), 159.
3. Bernhard Sutor, Theoretical Fundamentals; Wolfgang W. Mickel (publisher), Handbuch zur politischen Bildung, (Bonn: Federal Centre for Political Education Band 358, 1999), 66-67.
4. Klaus Rothe, Educational Tasks; Wolfgang W. Mickel (publisher), Handbuch zur politischen Bildung, (Bonn: Federal Centre for Political Education Band 358, 1999), 97.
5. Marshall William Conley, The Theory and Practice of Political Education in Canada, 1993
6. Dawson Karen Smith, Political Education- a Challenge, News for Teachers of Political Science, No.20(Winter, 1979), p.4.

Дата публикации 21.04.2014