Вестник Новосибирского государственного педагогического университета, 2014, Т. 4, № 1, С. 175–183
УДК: 
612.66 + 371.7

Психическое здоровье женщин, вовлеченных в процесс непрерывного образования [In English]

Либерска Х. 1 (Быдгощ, Польша), Фарниска М. 2 (Зелена Гора, Польша)
1 университет г. Быдгощ им. Казимира Великого
2 университет г. Зелена Гора
Аннотация: 

В статье авторами рассматривается важность непрерывного образования в жизни взрослых, в частности, женщин.В эру интенсивного развития цивилизации и технологии, образование взрослых – не просто шанс реализации профессионального уровня, но также и шанс оправдания надежд относительно социально-экономического статуса семейной жизни, различных видов деятельности в свободное от работы время, в том числе и политической деятельности. Во время экономического кризиса ценность образования увеличивается из-за получения возможности приспособиться к фактическим условиям на рынке вакансий. Образовательная деятельность взрослых может быть и фактором улучшения состояния психического благополучия. Повышение уровня знаний способствует улучшению психологического здоровья и открывает возможности к социальному и профессиональному продвижению.
Авторы отмечают, что на протяжении многих веков сфера образования и профессиональная карьера были прерогативой мужчин, а женщины должны были заботиться о доме и детях. Доступ к образованию и профессиональному развитию, что был накоплен женщинами в течение последних нескольких десятилетий оказался большим прорывом в социальной эволюции. Вопрос в том, внес ли этот доступ к образованию и профессиональной жизни свой вклад в благополучие женщин. Возможно, доступ к новым сферам развития (образованию и профессиональной деятельности) снизил чувство благополучия, ограничивая участие женщин в деятельности, связанной с заботой о семье.
Авторы выдвигают рабочие гипотезы, связанные с общим благосостоянием, психическим, социальным и эмоциональным благополучием женщин, занимающихся самообразованием и тех женщин, которые этим не занимаются.
Чтобы проверить вышеупомянутые гипотезы, было проведено сравнительное исследование двух групп женщин по 30 чел. в каждой в возрасте от 21 до 35 лет. Одна группа включала женщин, которые продолжали постоянное обучение и другая группа женщин, которые не продолжали обучение. Все женщины работали, и у всех были семьи (муж, ребенок илидети). Они жили в городах или пригородах с населением приблизительно 60000 жителей. В качестве инструментов исследования авторы использовали анкетный опрос для оценки психическогоблагополучия (L.Wojciechowska, 2008). Авторы приходят к выводам, что женщины, продолжающие обучение на протяжении жизни, испытывают лучшее психическое, социальное, эмоциональное и физическое состояние по сравнению с теми, кто не обучается.

Ключевые слова: 

непрерывное образование, благополучие, психическое, социальное, эмоциональное и физическое состояние, профессиональное развитие, самообразование

Библиографическая ссылка:
Либерска Х., Фарниска М. Психическое здоровье женщин, вовлеченных в процесс непрерывного образования [In English] // Вестник Новосибирского государственного педагогического университета. – 2014. – № 1. – С. 175–183. DOI: http://dx.doi.org/10.15293/2226-3365.1401.15
Список литературы: 

Diener E., Lucas R.E., Oishi S. (2004). Dobrostan psychiczny. Nauka o szczęściu i zadowoleniu z życia. W: J.Czapiński (red.), Psychologia pozytywna (s.35-50). Warszawa: PWN.
Erikson E. H. (1982). The life cycle completed. New York – London: W.W.Norton.
Havighurst R.J. (1972). Developmental task and education. New York: David McKay.
Liberska H. (2011). Teorie rozwoju psychicznego. W: J.Trempała (red.). Psychologia rozwoju człowieka (71-126). Warszawa: PWN.
Liberska H., Farnicka M. (2013). The educational activity and personal development of woman: an exploration of success and threat areas. In: N.A.Lobanov, V.N.Skvortsov (Ed.), Lifelong learning, vol 11, p.I (102 – 105). Saint-Petersburg: Pushkin State University.
Łuczyński J. (2011). Zarządzanie edukacją wspierającą rozwój indywidualny uczniów. W: J.Trempała (red.). Psychologia rozwoju człowieka (379-392). Warszawa: PWN.
Olejnik (2011). Średnia dorosłość. W: J.Trempała (red.). Psychologia rozwoju człowieka (312-325). Warszawa: PWN.
Sęk H. (2003). Wstęp do psychologii klinicznej. Warszawa: Scholar. Wygotski L.S. (1971). Wybrane prace psychologiczne. Warszawa: PWN.

Дата публикации 14.02.2014