Вестник Новосибирского государственного педагогического университета, 2013, Т. 3, № 6, С. 90–95

Возможности применения бенчмаркинга в здравоохранении

Латуха О. А. 1 (Новосибирск, Россия)
1 Новосибирский государственный медицинский университет

В статье анализируются вопросы применения современных инструментов управления, позволяющих повышать конкурентоспособность организации и совершенствовать качество управления. Бенчмаркинг является одним из инструментов управления, под которым в современной экономической литературе понимают процесс анализа и сравнительной оценки методов, применяемых организацией при осуществлении своих функций. Такой процесс анализа и оценки может проводиться внутри организации путем сравнения работы отдельных сотрудников или подразделений, либо путем сопоставления деятельности и результатов с работой и показателями других организаций.

система организации здравоохранения, оценка деятельности, управление, эффективность, качество управления

Латуха О. А. Возможности применения бенчмаркинга в здравоохранении // Вестник Новосибирского государственного педагогического университета. – 2013. – № 6. – С. 90–95.

1. Michael J.Spendolini the benchmarking book. – N. Y.: American Management Association,
1992. – 256 p.
2. Титова В. А., Макаренко О. В.Бенчмаркинг как инструмент формирования инновацион-ного потенциала предприятия // Инновации. – 2006. – № 7. – С. 101–107.
3. Медик В. А., Осипов А. М. Общественное здоровье и здравоохранение: медико-социоло-гический анализ. – М., 2012. – 358 с.

Дата публикации 16.12.2013