Вестник Новосибирского государственного педагогического университета, 2013, Т. 3, № 6, С. 97–105
544.431.7 577.32 58.04

Свободнорадикальные аспекты загрязнения биосферы тяжелыми металлами

Джафарова С. А. 1 (Баку, Азербайджан), Джафаров А. И. 1 (Баку, Азербайджан)
1 Национальная Академия наук Азербайджана, Институт Физики

В работе исследовалось влияние солей различных тяжелых металлов на накопление продуктов ПОЛ в вегетативных органах - корне, стебле и листьях. Исследовано действие солей Cd, Co, Mn, и Mo, растворы которых были введены в питательный растворы, на проростки растений овса и гороха.
Интенсивность ПОЛ оценивалась по изменению содержания гидроперекисей, МДА и по интенсивности хемилюминесценции. Исследования проводились на этиолированных растениях овса и гороха, выращиваемых на питательных растворах. В результате проведенных исследований установлено, что растворы солей кадмия, кобальта, марганца и молибдена внесенные в определенных концентрациях вызывали защитное усиление интенсивности ПОЛ и накопление его продуктов в вегетативных органах. Причем из исследуемых тяжелых металлов более заметное усиление ПОЛ в вегетативных органах вызывали соли кобальта в концентрации 10-4 М у обоих исследуемых растений. Кроме того, при действии солей кобальта, по сравнению с другими вегетативными органами, наивысшая интенсивность ПОЛ обнаружена в листьях овса и гороха. Показано, что по сравнению с овсом растение гороха более толерантно к действию тяжелых металлов, судя по величине продуктов ПОЛ.

тяжелые металлы, этиолированные растения, ПОЛ, ГП, МДА, ХЛ, вегетативные органы

Джафарова С. А., Джафаров А. И. Свободнорадикальные аспекты загрязнения биосферы тяжелыми металлами // Вестник Новосибирского государственного педагогического университета. – 2013. – № 6. – С. 97–105.

1. Башмаков Д.И., Лукашкин А.С., Аккумуляция тяжелых металлов некоторыми высшими растениями в разных условиях местообитания. Агрохимия. 2002, № 9, с. 66-71.
2. Кислицин А.Н., Клабукова И.Н., Трофимов А.Н., О химизме жидкофазного окисления -пинена кислородом воздуха, химия растительного сырья, 2004, №3, с. 109-116
3. Козначенко В.И., Пашин Ю. В., Соболева Л. С., Сальникова Л. Е. Изучение мутагенного действия хлористого кадмия на млекопитаюших. Биологические науки. 1987, № 11, с.102-105
4. Мерзляк М.Н., Юферова С.Г., Окисление липидных компонентов в изолированных хлоропластах под действием света, Физиология растений, т 22, с. 896-902
5. Минеев В.Г., Анциферова Е.Ю, Болышева Т.Н., Касатиков В.А, Распределение кадмия и свинца в профиле дерновоподзолистой почвы при длительном удобрении ее осадками сточных вод., Агрохимия, 2003, №1, с. 45-49