Вестник Новосибирского государственного педагогического университета, 2011, Т. 1, № 4, С. 16–21
316+13

Аксиологический вектор современного отечественного образования

Олейникова Ю. В. 1 (Новосибирск, Россия)

В статье анализируется кризисное состояние современного отечественного образования, рассматриваются его задачи, утверждается необходимость сохранения его многосторонней фундаментальности и гуманной направленности, подчеркивается значение воспитания, которое должно обеспечить развитие эстетического мировосприятия и этического отношения к действительности.

инновационный потенциал, единство учебно-воспитательного процесса, гуманитаризация образования, духовно-нравственное развитие, аксиологический норматив процесса воспитания

Олейникова Ю. В. Аксиологический вектор современного отечественного образования // Вестник Новосибирского государственного педагогического университета. – 2011. – № 4. – С. 16–21.

1. Федоров Б.И. Школьное обучение. Главная цель / Философские науки. – 2009 – № 6 – С.100–119.
2. Выготский Л.С. Педагогическая психология / под ред. В.В. Давыдова. – М., 1996. – С. 57.

Дата публикации 29.12.2011