Вестник Новосибирского государственного педагогического университета, 2013, Т. 3, № 5, С. 70–78
617.741+004.1+085.27

Колесников А. В. 1 (Рязань, Россия), Баренина О. И. 1 (Рязань, Россия), Щулькин А. В. 1 (Рязань, Россия)
1 Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Рязанский государственный медицинский университет имени академика И.П. Павлова» Министерства здравоохранения Российской Федерации

Представлена экспериментальная оценка влияния местного применения прямого синтетического антиоксиданта ионола в сравнении с природным биоантиоксидантом – апикомпозицией, на свободнорадикальный статус хрусталика при формировании катаракты. Апикомпозиция состояла из меда, нативного маточного молочка и прополиса. Экспериментальная катаракта индуцировалась введением в стекловидное тело раствора диквата дибромида. Изучалась динамика катарактального процесса, а также в гомогенате хрусталика определялась выраженность окислительного стресса, суммарная ёмкость антиоксидантной системы, а также активность антиоксидантных ферментов. Показано, что инстилляции в конъюнктивальную полость раствора ионола приводили к регрессу и стабилизации помутнений хрусталика, значительному снижению активности перекисного окисления липидов, нормализации активности глутатион-зависимых антиоксидантных ферментов. Клинические и биохимические эффекты апикомпозиции также были достаточно выражены, но более результативным по всем показателям оказался ионол. Таким образом, полученные данные свидетельствуют о патогенетической обоснованности использования при катаракте как синтетических, так и природных антиоксидантов

катаракта, свободнорадикальный статус хрусталика, антиоксиданты, ионол, апикомпозиция

Колесников А. В., Баренина О. И., Щулькин А. В. Активность перекисного окисления липидов и состояние антиоксидантной системы хрусталика при экспериментальной катаракте на фоне местного применения антиоксидантов // Вестник Новосибирского государственного педагогического университета. – 2013. – № 5. – С. 70–78.

1. Меньщикова Е.Б., Ланкин В.З., Зенков Н.К. и др. Окислительный стресс. Прооксиданты и антиоксиданты. – М.: Слово, 2006. – 576 с.
2. Semenza G.L. Oxygen Sensing, Homeostasis, and Disease // New England Journal Medicine. – 2011. – Vol. 365. – Рp. 537-547.
3. Berthoud V.M., Beyer E.C. Oxidative Stress, Lens Gap Junctions, and Cataracts // Antioxidant & Redox Signaling. – 2009. – Vol. 11(2). – Pp. 339-353.
4. Zheng Y., Liu Y., Ge J. et al. Resveratrol protects human lens epithelial cells against H2O2-induced oxidative stress by increasing catalase, SOD-1, and HO-1 expression Molecular Vision. – 2010 – Vol. 16. – Pp. 1467–1474.
5. Liu H., Smith A.J.O, Lott M.C. et al. Sulforaphane Can Protect Lens Cells Against Oxidative Stress: Implications for Cataract Prevention // Investigative Ophthalmology Visual Science. – 2013. – Vol. 54(8). – Pp. 5236-5248.
6. Колесников А.В. Подбор эффективной антиоксидантной дозы ионола для ткани хрусталика при местном инстилляционном введении его масляного раствора // Российский медико-биологический вестник имени академика И.П. Павлова. – 2006. – №2. – С. 66-70.
7. Вахонина Т.В. Пчелиная аптека. – СПб.: Лениздат, 1992. – 188 c.
8. Bhuyan K.C., Bhuyan D.C., Podos S.M. Free radical enhancer xenobiotic is an inducer of cataract in rabbit // Free Radical Research. Community. – 1991. – Рt.2. – Pp. 12 – 13.
9. Ланкин В.З., Тихазе А.К., Беленков Ю.Н. Свободнорадикальные процессы в норме и при заболеваниях сердечно – сосудистой системы. – М.: РКНПК МЗ РФ, 2001. – 78 С.

Дата публикации 26.10.2013