Вестник Новосибирского государственного педагогического университета, 2013, Т. 3, № 6, С. 160–167

Функционально-текстуальные аспекты современной британской публицистики

Яцко В. В. 1 (Новосибирск, Россия)

В статье рассматриваются основные типы текстов современной британской журнальной публицистики с позиций лингвистики текста и стилистики. Цель статьи – установить композиционные и структурные особенности основных жанров современного британского газетно-публицистического стиля. Исследователями отмечается, что язык публицистики характеризуются изменчивостью, так как он отражает изменения в общественной жизни страны, а также охватывает обширный языковой материал различного тематического содержания. В исследованиях лингвистов и публицистов выделяются три основные функции публицистики: информирующая, воздействующая на общественное мнение, а также развлекательная. Передовые статьи, находящиеся чаще всего в центре внимания языковедов и публицистов часто выполняют воздействующую или информативную функцию. В текстах воздействующего типа (посвященным, к примеру, актуальным экономическим или политическим проблемам) базовая информация подвергается аналитическому переосмыслению, объяснению и толкованию, автор нередко абстрагируется от конкретных фактов, применяя методы логического доказательства.
Результаты работы показывают, что наиболее характерные типы текстов современной британской журнальной публицистики характеризуются наличием определенной функции и композиционно-тематической структуры. В данной области публицистики доминируют политематические содержательные текстовые структуры, ведущую роль в которых играет аргументативное развёртывание тематического концепта.

лингвистика текста, британская журнальная публицистика, функции публицистики, типы текстов.

Яцко В. В. Функционально-текстуальные аспекты современной британской публицистики // Вестник Новосибирского государственного педагогического университета. – 2013. – № 6. – С. 160–167.

1. Брандес М.П. Стилистика немецкого языка. – М.: Высшая школа, 1990. – 320 с.
2. Кокова А.В. Стилистические нормы немецкого языка (история и современность) (учебное пособие). – Новокузнецк: Изд-во КузГПА, 2006. – 124 с.
3. Кокова А.В. Роль межкультурных контактов и европейских филологических традиций в формировании норм немецкого газетно-публицистического стиля. // Вестник Новосибирского государственного университета. Серия: Лингвистика и межкультурная коммуникация. – Новосибирск, 2012. т. 10, вып. 1. – С. 29-34
4. Кожина М.Н Стилистика русского языка. – М.: Просвещение, 1993. – 223 с.
5. Швейцер А.Д. Контрастивная стилистика: Газетно– публицистический стиль в английском и русском языках. – М.: Либроком, 2009 – 256 с.
6. Brinker K. Linguistische Textanalyse. – Berlin: Schmidt, 1988. – 151 S.
7. Dimter M. Textklassenkonzepte heutiger Alltagssprache. – Tübingen: Niemeyer, 1981. – 144 S.
8. Dovifat E. Zeitungslehre. Bd. 1. – Berlin: de Gruyter, 1967. – 162 S.
9. Eggers H. Deutsche Sprachgeschichte. Bd. 4: Das Neuhochdeutsche. – Hamburg: Reinbek, 1977. – 183 S.
10. Engel U. Deutsche Grammatik. – Heidelberg: Groos, 1988. – 888 S.
11. Toulmin St. The Uses of Argument. – Cambridge: University Cambridge Press, 1958. – 264 p.
12. Werlich E. Typologie der Texte. – Heidelberg: Quelle&Meyer, 1975. – 140 S.

Дата публикации 16.12.2013