Вестник Новосибирского государственного педагогического университета, 2012, Т. 2, № 1, С. 50–57
13 + 796

Традиция упрощенного тайцзицюань семьи Чэнь

Кань Гуйсян 1 (Пекин, Китай)
1 Пекинский институт физкультуры

В статье описаны основы традиции тайцзицюань. профессора ушу Кань Гуйсян. Она является ученицей господина Тянь Сючэня – ученика известного мастера чэньши тайцзицюань – Чэнь Факе, «из первых» рук «прямой передачей» подробно описываются основы и особенности техники широко распространенного стиля тайцзицюань семьи Чэнь. Отличительной особенностью является подробное объяснение таких мало известных отечественным почитателям тайцзицюань технических особенностей как: «пустое – полное», «вбирание – опускание», «прохождение точки перегиба и наложение» и др., без ясного понимания и исполнения которых трудно рассчитывать на правильное изучение тайцзицюань, тем более что данные ключевые технические моменты присутствуют во всех стилях тайцзицюань.

внутренняя энергия, психофизиология, тайцзицюань

Кань Гуйсян Традиция упрощенного тайцзицюань семьи Чэнь // Вестник Новосибирского государственного педагогического университета. – 2012. – № 1. – С. 50–57.

Кань Гуйсян. «Входные врата» упрощенного тайцзицюань семьи Чэнь / пер. с кит. С. Березнюка, 1994. – Новосибирск: АНО «Межрегиональная федерация тайцзицюань», 2009. – 279 с.

Дата публикации 28.02.2012