Вестник Новосибирского государственного педагогического университета, 2013, Т. 3, № 2, С. 70–79
612.6

Мукатаева Ж. М. 1 (Павлодар, Казахстан)
1 Павлодарский государственный педагогический институт

В настоящей статье представлен сравнительный анализ физического развития и адаптивных возможностей организма сельских детей и подростков 7-15 лет в зависимости от возраста, пола. Отмечается, что явление акселерации было установлено при изучении детских контингентов города и является характерным больше для городских детей. Подчеркивается, акселерация присуща и сельским детям, однако мера ее проявления значи-тельно слабее. Проведенные исследования показали межполовые различия по основным показа-телям физического развития и функциональных возможностей кардио-респираторной системы.

физическое развитие организма, адаптивные возможности организма, явление акселерации, межполовые различия

Мукатаева Ж. М. Морфофункциональная характеристика сельских детей и подростков разного пола Северного Казахстана // Вестник Новосибирского государственного педагогического университета. – 2013. – № 2. – С. 70–79.

1. Карсаевская Т. В. Диалектика социального и биологического в оптимизации жизненного цикла человека // Диалектика в науках в природе и человеке: человек, общество, природа в век НТР. – М.: Наука, 1983. – С. 370–374.
2. Властовский В. Г. Акцелерация роста и развития детей: эпохальная и групповая. – М.:
Изд-во МГУ, 1976. – 276 с.
3. Бунак В. В. Антропометрия. – М.: Учпедгиз, 1941. – 182 с.
4.Табунов А. И. Основные методы определения жировой ткани в организме ребенка и их значение // Педиатрия. – 1977. – № 10. – С. 90.
5. Карпман В. Л., Белоцерковский З. Б., Гудков И. А. Тестирование в спортивной медицине. – М.: Физкультура и спорт, 1988. – 207 с.
6. You Heecheon, Ryu Taebeum Development of a hierarchical estimation method for anthropometric variables // International Journal of Industrial Ergonomics, Volume 35, Issue 4, April 2005, Pages 331-343

Дата публикации 20.04.2013