Вестник Новосибирского государственного педагогического университета, 2013, Т. 3, № 2, С. 99–109
811.112.2’36 + 81’36

Налобина Е. П. 1 (Новосибирск, Россия)
1 Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Новосибирский государственный педагогический университет»

Цель статьи заключается в подробном анализе словообразовательных моделей деадъективных дериватов. В статье раскрывается понятие «словообразовательная модель», на основании анализа «Словаря словообразовательных элементов немецкого языка» М.Д. Степановой выявляются словообразовательные модели деадъективных существительных с немецкими и иностранными суффиксами. В статье приведен анализ взглядов исследователей на проблему выделения словообразовательного значения в производном слове. В результате анализа установлены следующие словообразовательные значения моделей деадъективных дериватов: «субстантивный непроцессуальный признак, названный мотивирующим прилагательным», «состояние, поведение какого-нибудь лица, характеризуемое мотивирующим прилагательным», «субстантивированный признак как общественно-политическое, идейное, научное или эстетическое направление», «лицо – носитель признака, названное мотивирующим прилагательным», «неодушевленный предмет – носитель признака».

словообразование, суффиксальная словообразовательная модель, словообразовательное значение, деадъективное существительное.

Налобина Е. П. Cловообразовательные модели деадъективных суффиксальных существительных в немецком языке // Вестник Новосибирского государственного педагогического университета. – 2013. – № 2. – С. 99–109.

1. Архипова И.В. Высказывание с предложными девербативами в современном немецком языке // Вестник Новосибирского государственного педагогического университета–2012.–№5.–С.95–104.
2. Современный русский язык / под ред. В. А. Белошапковой. – М.: Высшая школа, 1989. –
С. 237–379.
3. Краткая русская грамматика / под ред. Н. Ю. Шведовой и В. В. Лопатина. – М.: Педагогическая книга, 2002. – 726 с.
4. Кубрякова Е. С. Типы языковых значений. Семантика производного слова. – М.: Наука, 1987. – 200 с.
5. Немченко В. Н. Современный русский язык: Морфемика и словообразование. –
Н. Новгород: Нижегород. гос. ун-т им. Н. И. Лобачевского, 1994. – 295 с.
6. Словарь словообразовательных элементов немецкого языка / А. Н. Зуев и др.; под рук.
М. Д. Степановой. – Москва: Русский язык, 1979. – 536 с.
7. Улуханов И. С. Словообразовательная семантика в русском языке и принципы ее описания. – М.: Наука, 1977. – 256 с.
8. Fleischer W. Wortbildung der deutschen Gegenwartssprache. – Leipzig: VEB Bibliografisches Institut, 1969. – 326 S.
9. Motsch W. Deutsche Wortbildung in Grundzügen. – Berlin, New York: de Gruyter, 2004. – 458 S.
10. Vogel P. M. Wortarten und Wortartenwechsel: Zu Konversion und verwandten Erscheinungen im Deutschen und in anderen Sprachen. – Berlin, New York: de Gruyter, 1996. – 317 S.
11. Zhou Mei, Tompa Frank Wm. The suffix-signature method for searching for phrases in text // Information Systems, Volume 23, Issue 8, December 1998, Pages 567-588

Дата публикации 20.04.2013