Вестник Новосибирского государственного педагогического университета, 2013, Т. 3, № 2, С. 120–127

Словарный корпус как элемент оптимизации исследовательского процесса

Саженин И. И. 1 (Новосибирск, Россия)

В статье проводится исследование в области корпусной лингвистики. Исследование предполагает анализ ряда лексикографических источников с целью разработки технологии создания словарного корпуса как инструмента оптимизации исследовательского и учебного процессов в рамках дисциплины «Современный русский язык. Лексикология». Объектом исследования является словарь как инструмент лингвистических исследований.
Предметом исследования является информация, содержащаяся в лексикографических источниках, которая позволит разработать интерактивный ресурс, снабженный специализированной поисковой системой с целью оптимизации исследовательского и учебного процессов.
Цель исследования – разработка технологии создания интерактивного ресурса, снабженного поисковой системой в соответствии с особенностями курса «Современный русский язык. Лексикология», со спецификой и объемом включенных в него словарей, возможными исследовательскими и дидактическими потребностями пользователей – ученых-лингвистов и студентов филологических специальностей.

корпусная лингвистика, корпус, лексикография, лемма, параметр, поисковая система, помета, разметка, словарь

Саженин И. И. Словарный корпус как элемент оптимизации исследовательского процесса // Вестник Новосибирского государственного педагогического университета. – 2013. – № 2. – С. 120–127.

1. Захаров В. П. Корпусная лингвистика: учебно-метод. пособ. – СПб., 2005.
2. Копотев М. В., Мустайоки А. Современная корпусная русистика. // Инструментарий русистики: корпусные подходы. – Helsinki University Press, 2008. – С. 7–24.
3. Национальный корпус русского языка. – [Электронный ресурс]. – URL: http://ruscorpora.ru
4. Hartmann R.R.K. Contrastive textology and corpus linguistics: On the value of parallel texts // Language Sciences, Volume 18, Issues 3–4, July–October 1996, Pages 947-957
5. Hunston S. Corpus Linguistics // Encyclopedia of Language & Linguistics (Second Edition), 2006, Pages 234-248
6. Cheng Winnie, Warren Martin, Xun-feng Xu The language learner as language researcher: putting corpus linguistics on the timetable // System, Volume 31, Issue 2, June 2003, Pages 173-186