Вестник Новосибирского государственного педагогического университета, 2013, Т. 3, № 3, С. 24–35

Детерминация нарциссизма в организации психологического пространства личности

Шамшикова Е. О. 1 (Новосибирск, Россия)
1 Факультет психологии «НГПУ»

В данной статье рассматривается вопрос о психологическом пространстве личности и его границах с учетом влияний современной эпохи, которая, по словам Х.-Г. Гадамера, порождает «массового человека», постоянно демонстрирующего душевную борьбу между склонностью к конформизму и стремлением иметь нарциссическую респектабельность самодостаточного имиджа. Отмечается, что соединение двух тенденций – быть «как все» и, стало быть, уметь следовать нормативному поведению и одновременно быть «иным», отличным от других, создает для современного человека большую проблему. Цель статьи - представить организацию психологического пространства как универсальную диалектическую спираль, связывающую воедино два фундаментальных измерения развития субъекта – интеграцию «самоопределения» и «соотнесенность с другими людьми» с учетом нарциссических проявлений личности – через до-субъектное состояние к личности как субъекту. В статье подчеркивается, что нарциссические проявления личности предопределяют формы существования границ «Я» и организацию психологического пространства, которая может быть как конструктивной (ориентированной на адаптацию личности и развитие ее «Я»), так и неконструктивной (направленной преимущественно на приспособление личности к среде и приостановку в развитии «Я»). В заключение делаются выводы о том, что в основе конструктивной организации психологического пространства лежит оптимальная способность личности «быть собой» и одновременно «быть в мире» вместе с другими людьми, что в полной мере характеризует позицию личности как субъекта, как автора собственной жизни. Основа неконструктивной организации психологического пространства отражает незрелую мотивационную сферу, нарциссическую или конформистскую направленность личности.

психологическое пространство личности, границы «Я», самоопределение, соотнесенность с другими людьми, нарциссические проявления личности.

Шамшикова Е. О. Детерминация нарциссизма в организации психологического пространства личности // Вестник Новосибирского государственного педагогического университета. – 2013. – № 3. – С. 24–35.

1. Соколова Е. Т., Чечельницкая Е. П. Психология нарциссизма. – М.: Психологии, 2001. – 90 с.
2. Эриксон Э. Детство и общество. – СПб.: Речь, 2000. – 276 с.
3. Blatt S. J. Contribuion of psychoanalysis to the understanding and treatment of depression. – Jn: J. Am. Bas. Assoc. – 1988. – № 46/3. – PP. 723–752.
4. Олейникова Ю. В. Аксиологический вектор современного отечественного образования // Вестник Новосибирского государственного педагогического университета – 2011. – № 4. – C. 16–21.
5. Фрейд З. Массовая психология и анализ человеческого Я // Фрейд З. Я и Оно. – Тбилиси: Нирами, 1991. – Т.1. – 387 c.
6. MillonT. DSM Narcissistic Personality Disorder. Historical Reflections and Future Directions // Disorders of Narcissism: Diagnostic, Clinical, and Empirical Implications. – Washington, DC: American Psychiatric Press, 1997. – РP. 75–103.
7. Morf C. C., Rhodewalt F.Die Paradoxa des Narzissmus - ein dynamisches selbstregulatorisches Prozessmodell // Narzissmus Grundlagen - Störungsbilder - Therapie. – Stuttgart-N.Y.: Schattauer, 2009. – PP. 308–347.
8. Klepikova N., Shamshikova E.,Shamshikova O. Narcissism research on a Russian sample /N.Klepikova, O. Shamshikova and E. Shamshikova // International Proceedings Behavioral, Cognitive and Psychological Sciences, BCPS 2011. – PP. 17–23.
9. Shamshikova E., Shamshikova O., Klepikova N. Isolation versus Communion. Model Characteristics of Narcissistic Personality Types // International Proceedings Behavioral, Cognitive and Psychological Sciences, BCPS 2011. – PP. 23–28.
10. Рубинштейн С. Л. Основы общей психологии. – СПб.: Питер, 2002. – 720 c.
11. Шамшикова Е. О., Шамшикова О. А. Психологическое пространство личности в эпоху нарциссизма. – Germany: LAP Lambert Academic Publishing, 2011. – 280 c.
12. Brown N. W. The Destructive narcissistic pattern. – Westport, Connecticut, London, 1998. – P. 369.
13. Карпов А. В. Рефлексивность как психическое свойство и методика ее диагностики // Психологический журнал. – 2003. – Т. 24. – № 5. – C. 45–57.
14. Hartmann E. Boundaries in the Mind: A New Psychology of Personality. – N.Y.: Basic Books, 1991a. – P. 288.
15. Bradshaw J. On The Family. A New Way of Creating Soild Self-Esteem. – United States, Ed.: 2, 1996 – P. 305.
16. Очерки динамической психиатрии. Транскультуральное исследование / под. ред.
М.М. Кабанова, Н.Г. Незнанова. – СПб.: Институт им. В.М. Бехтерева, 2003. – 438 c.

Дата публикации 20.06.2013