Вестник Новосибирского государственного педагогического университета, 2013, Т. 3, № 6, С. 188–195
81+821.161.1 (092)Трифонов Ю.В.

Девяткина А. Г. 1 (Новосибирск, Россия)

Слово, выделенное разрядкой, характерный прием в идиостиле Ю.В.Трифонова. В статье рассматриваются функции графически выделенного слова, связь с другими текстовыми элементами, роль графически выделенного слова в организации ассоциативно-смыслового поля текста. Основные методы исследования: описательный метод, метод непосредственных наблюдений, метод сопоставительного анализа, структурно-коммуникативный анализ текста и метод филологической герменевтики.
В статье сделан акцент на функциональном аспекте изучения графически выделенного слова. Были выявлены основные функции, характерные для слова выделенного разрядкой и продемонстрированы системно-иерархические отношения между ними. Также анализ показал, что графически выделенное слово вступает в синтагматические и парадигматические связи в тексте, участвует в формировании тематической сетки и ассоциативно-смыслового поля текста.

графически выделенное слово, идиостиль, Ю.В.Трифонов

Девяткина А. Г. Графически выделенное слово в лексической организации текста (на материале художественных и публицистических произведений Ю.В.Трифонова) // Вестник Новосибирского государственного педагогического университета. – 2013. – № 6. – С. 188–195.

1. Арнольд И.В. Семантика. Стилистика. Интертекстуальность. – Спб., 1999. – 443 с.
2. Бабенко Л.Г., Васильев И.Е., Казарин Ю.В. Лингвистический анализ художественного текста. – Екатеринбург: Изд-во Урал.ун-та, 2000. – 543 с.
3. Бахтин М.М. Эстетика словесного творчества. – М.: Искусство, 1979. – 423 с.
4. Девяткина А.Г. Ключевое слово в системе графически выделенных средств в текстах
Ю.В.Трифонова// Традиции и инновации в филологии XXI века: взгляд молодых ученых: материалы Всероссийской молодежной конференции/ отв.ред. Т.А.Демешкина. – Томск: Изд-во Том.ун-та, 2012. – С.167–171.
5. Девяткина А.Г.Полифункциональность выделенного слова в произведениях
Ю.В.Трифонова// Актуальные проблемы литературоведения и лингвистики: Материалы конференции молодых ученых/ под ред. А.А. Казакова. Вып. 12. – Томск: Издание ТГУ, 2011. – Том 1:Линвистика. – С.96–99.
6. Жукоцкая З.Р., Василькова Е.В. Слово-Логос: культурологический потенциал // Вестник Новосибирского государственного педагогического университета. – 2012. –
№ 2(6). – С. 68–72.
7. Заречнева Н.Г., Чупахин Н.П. Структура теоретического знания и языковая коммуникация // Вестник Новосибирского государственного педагогического университета. –2012.–№ 6(10).–С. 32–36.
8. Зунделович Я. Прием // Литературная энциклопедия: Словарь литературных терминов: в 2-х т. / под ред. Н. Бродского, А. Лаврецкого, Э. Лунина, В. Львова-Рогачевского, М. Розанова, В. Чешихина-Ветринского. – М.; Л.: Изд-во Л. Д. Френкель, 1925. – Т. 2. П-Я.– Стб. 647–648.
9. Трифонов Ю. В. Избранное: повести. – М., 1997. – 496 с.

Дата публикации 16.12.2013