Вестник Новосибирского государственного педагогического университета, 2013, Т. 3, № 1, С. 84–91
612-055.2 +314+347.1

Вонсович К. И. 1 (Киев, Украина)
1 Национальная академия внутренних дел Украины

В статье рассматривается проблема бездетности и пути ее преодоления с помощью вспомогательных репродуктивных технологий. Поднимается вопрос о репродуктивных технологиях, в целом, и суррогатного материнства, в частности. Отмечается, что решение задач по сокращению уровня материнской и младенческой смертности, укреплению репродуктивного здоровья населения, здоровья детей и подростков включает в себя обеспечение доступности и повышение качества медицинской помощи по восстановлению репродуктивного здоровья, в том числе вспомогательных репродуктивных технологий

репродуктивные технологии, искусственное оплодотворение, суррогатное материнство

Вонсович К. И. Вспомогательные репродуктивные технологии как метод повышения рождаемости: правовые аспекты // Вестник Новосибирского государственного педагогического университета. – 2013. – № 1. – С. 84–91.

1. Айвар Л. К. Правовое регулирование сурогатного материнства как метод повышения рождаемости // Политика и общество. – 2006. – № 2. – С. 118–126.
2. Чикин В. В. Семейно-правовое регулирование применения вспомогательных репродуктивных технологий. – [Электронный ресурс]. – URL : http://www.juristlib.ru/book_6596.html
3. Романовский Г. Б. Правовое регулирование вспомогательных репродуктивных технологий (на примере суррогатного материнства): монография. – М. : Юрлитинформ, 2011. – 264 с. – [Электронный ресурс]. – URL : http: // www.kniga-diva.ru/pub/405/
4. Рагойша П. В. Родительские права и обязанности в контексте реализации прав на материнство и отцовство: проблема дефиниции момента возникновения // Вестник Конституционного Суда Республики Беларусь. – 2006. – № 4. – С. 122–128.
5. Байбороша Н. С. Суррогатное материнство в международном частном праве: авторефер. дис. канд. юрид. наук; – Минск: Белорусский государственный университет, 2011.
6. Майфат А. В. «Суррогатное материнство» и иные формы репродуктивной деятельности в новом Семейном кодексе РФ // Юридический мир. – 2000. – № 2. – С. 19–33.
7. Литвинова Г. И. Правовые аспекты искусственного оплодотворения // Советское государство и право. – 1981. – № 9. – С. 119.
8. Романовский Г. Б. Гносеология права на жизнь. – СПб.: Юрид. Центр Пресс, 2003. –
368 с.
9. Русанова Н. Е. Репродуктивные возможности демографического развития. – М.: Изд-во "Спутник+" 2008. – С. 261–273.
10. Зайкова О. Н. Сопоставительный анализ культуры усыновления в России и США // Вестник Новосибирского государственного педагогического университета. – 2012. – № 4. – С. 88–95.
11. Letherby G. Other than mother and mothers as others: The experience of motherhood and non-motherhood in relation to ‘infertility’ and ‘involuntary childlessness’ // Women's Studies International Forum. – Vol. 22. – Issue 3. – May–June 1999. – PP. 359-372.
12. Dickens B.M., Cook R.J. Some ethical and legal issues in assisted reproductive technology: Ethical and legal issues in reproductive health // International Journal of Gynecology & Obstetrics. – Vol. 66. – Issue 1. – 1 July 1999 – PP. 55-61.

Дата публикации 28.02.2013