Вестник Новосибирского государственного педагогического университета, 2013, Т. 3, № 4, С. 80–85
612.46

Головин М. С. 1 (Новосибирск, Россия)

Были изучены показатели водно-солевого обмена и особенности функции почек у биатлонистов высокого уровня спортивного мастерства на равнине и в среднегорье. Водно-солевой обмен у биатлонистов в условиях среднегорья по сравнению с равниной сопровождался снижением выведения натрия, калия и мочевины, характерный для периода адаптации к условиям высокогорной гипоксии. Увеличение реабсорбции осмотически свободной жидкости в среднегорье приводило к сохранению осмотической концентрации плазмы крови при физических тренировках. Выявлено снижение натрий/калиевого коэффициента слюны в условиях среднегорья, обусловленное повышением кортикостероидной активности при тренировочном процессе.
Тренировочный процесс биатлонистов в условиях среднегорья, даже после периода острой адаптации – на 14 сутки, вызывал большее напряжение системы регуляции водно-солевого обмена, чем на равнине.

биатлонисты, высокогорная гипоксия, водно-солевой обмен, функция почек.

Головин М. С. Показатели водно-солевого обмена у биатлонистов высокой квалификации в условиях тренировок на равнине и в среднегорье // Вестник Новосибирского государственного педагогического университета. – 2013. – № 4. – С. 80–85.

1. Айзман Р. И., Тернер А. Я., Иашвили М. В. Экология и безопасность жизнедеятельности : учебно-методический комплекс. – Новосибирск: НГПУ, 2009. – С.49.
2. Айзман Р.И. Здоровье педагогов и обучающихся – ключевая задача современной школы // Вестник Новосибирского государственного педагогического университета – 2012. –
№ 3(7). – С. 24–35.
3. Гиренко Л. А., Головин М. С., Колмогоров А. Б., Айзман Р. И. Влияние занятий лыжным спортом на морфофункциональные и психофизиологические показатели здоровья юношей // Вестник Новосибирского государственного педагогического университета – 2012. – № 1(5). – C. 33–41.
4. Гиренко Л. А., Головин М. С., Колмогоров А.Б., Айзман Р.И. Функциональные резервы юношей, занимающихся лыжным спортом // Вестник Новосибирского государственного педагогического университета. –2012.–№ 6(10).–С. 45–50.
5. Гиренко Л. А., Головин М.С., Айзман Р.И. Морфофункциональное развитие юношей разного типа телосложения с учетом спортивной специализации // Вестник Новосибирского государственного педагогического университета. –2012.–№ 5(9).–
С. 67–83.
6. Колпаков М.Г. Механизмы кортикостероидной регуляции функций организма. – Новосибирск: Наука, 1978. – 199с.
7. Кривощеков С.Г., Диверт В.Э., Мельников В.Н. и др. Сравнительный анализ реакции газообмена и кардиореспираторной системы пловцов и лыжников на нарастающую нормобарическую гипоксию и физическую нагрузку // Физиология человека. – 2012. –
Т. 38, № 6. – С.1–10.
8. Меерсон Ф.З. Адаптация к высотной гипоксии. // В кн. Физиология адаптационных процессов. – М.: Наука, 1986. – Гл. 4. – С.222–250.
9. Минаков Н.Т. Влияние соревновательных нагрузок на водно-солевой обмен тренированных лыжников-гонщиков :автореф. дис. …канд.биол.наук. – Новосибирск, 1972. – 20с.
10. Наточин Ю.В. Физиология почки: формулы и расчеты. – Л.: Наука, 1974. – 60 с.
11. Пшенникова М.Г. Адаптация к физическим нагрузкам. – М.: Наука, 1986. – Гл. 3. – 197 с.

Дата публикации 20.08.2013