Вестник Новосибирского государственного педагогического университета, 2012, Т. 2, № 6, С. 51–62
391/395 + 372.016

Языковые реализации культурной универсалии «путь» в русском и китайском языках

Тихомирова Е. Е. 1 (Новосибирск, Россия), Абенова Г. Э. 2 (Новосибирск, Россия), Линь Хай 3 (Шаньдун, Китай)
3 Шаньдунский педагогический университет

Статья посвящена изучению базовой общечеловеческой универсалии путь, дорога и описанию средств его репрезентации в русской и китайской культурах, в которых они являются одними из основных и ключевых. Универсалия путь, выражающая универсальное (глобальное) знание и уникальную (национально-культурную) информацию кодируется посредством естественного языка, с помощью которого возможно получить огромный объем информации о мире, изменениях в нем. Применение семиотического подхода позволило увидеть присутствие концепта путь на различных уровнях языка, зафиксировавшего культуру старую и новую, традиционно-народную и интеллектуально-элитарную. Обширный языковой материал русского и китайского языков позволяют авторам сделать выводы, полезные как для теории культуры, так и для лингвокультурологии.

культура, культурная универсалия, бинарные оппозиции, культурная норма, концепт, русский язык, китайский язык.

Тихомирова Е. Е., Абенова Г. Э., Линь Хай Языковые реализации культурной универсалии «путь» в русском и китайском языках // Вестник Новосибирского государственного педагогического университета. – 2012. – № 6. – С. 51–62.

1. Тихомирова Е.Е., Чжао Цзиннань. Когда жилище становится домом: универсальные культурные смыслы китайской традиции // Вестник Новосибирского государственного педагогического университета – 2012. – № 3. – С. 98–103.
2. Тихомирова Е.Е., Чжао Цзиннань. Когда жилище становится домом: смысловое наполнение в китайской и русской культурах // Вестник Новосибирского государственного педагогического университета. – 2012. – № 4. – С. 74–79.
3. Щепаньска Т. Б. Культура дороги на Русском Севере // Русский Север. – 1992. – С.102–103.
4. Этимологический словарь славянских языков / под ред. Трубачева О.Н., в 5 т. – Т.1. – М., 1978. – С.75.
5. Лассан Э. Дорога без конца как русская национальная идея. – [Электронный ресурс]. – URL: http://ling.x-artstudio.de/st15.html (дата обращения 29.10.2012).
6. Апресян Р. Г. Идея морали и базовые нормативно-этические программы. – М. : Изд-во Института философии РАН, 1995. – С. 251– 252.
7. Даль В. И. Словарь живого великорусского языка: в 4 т. – СПб.: Диамант.
8. BKRS.ru (Большой китайско-русский словарь). – [Электронный ресурс]. – URL: http://bkrs.info/
9. Большой китайско-русский словарь: в 4-х т. / под ред. И. М. Ошанина. – Т. 2. –М. : Наука,1983. – С. 636.
10. Мартыненко Н. П. Специфика семиотического изучения древнекитайских текстов: дис. … док. филос. наук. – М. : изд-во МГУ, 2007. – С. 352–372.

Дата публикации 25.12.2012