Вестник Новосибирского государственного педагогического университета, 2012, Т. 2, № 6, С. 37–43
316+378

Изменения в системе современного общества и реформы высшего образования

Майер Б. О. 1 (Новосибирск, Россия), Евзрезов Д. В. 1 (Новосибирск, Россия)

В статье соотносится кризис, развивающийся в современном обществе с кризисами прошлого. Отмечается, что современная наука об обществе изучает не столько сегодняшний мир, сколько мир вчерашний. А гуманитарное и обществоведческое образование представляют картину того мира, который уже завершает свое существование, поскольку мир меняется быстрее, чем современная наука способна это уловить. Происходящие изменения в литературе называют постмодерном, но существует необходимость определить базовые составляющие эпохи предшествующего модерна и последующего постмодерна, так же существует необходимость определить в целом современные трансформации общества, которым еще не даны терминологические определения. В представленном контексте авторы анализируют проблемы формирования науки и особенно системы высшего образования.

кризисы общественного развития, современная картина мира, трансформации современного общества, система высшего образования

Майер Б. О., Евзрезов Д. В. Изменения в системе современного общества и реформы высшего образования // Вестник Новосибирского государственного педагогического университета. – 2012. – № 6. – С. 37–43.

1. Кризис-матрешка / Демонтаж капитализма и конец Эпохи Пирамид // Завтра от 11.03.2009. – URL: www.zavtra.ru.
2. Майер Б.О. О паттерне «double bind» в современном обществе и образовании // Вестник Новосибирского государственного педагогического университета – 2012. – № 3. – С. 44–55.
3. Майер Б.О. Технологическая платформа «Образование»: онтологический анализ // Вестник Новосибирского государственного педагогического университета. – 2012. – № 2(6). – С. 36–47
4. Мир, который мы покидаем, мир, в который мы вступаем, и мир между ними (Капитал(изм) и Модерн — схватка скелетов над пропастью?) // De futuro, или История будущего. – Москва: Политический класс; АИРО-XXI, 2008. – С. 255–304.
5. Миронов В. В. Размышления о реформе российского образования: Доклад на международной научной конференции «Философия и образование в процессе трансформации культуры», посвященной 70-летию воссоздания философского факультета в структуре МГУ имени М.В.Ломоносова. – М.: Изд-во Воробьев А.В., 2011. – 64 с.
6. Фурсов А. И. Мир, который мы покидаем, мир, в который мы вступаем, и мир между ними (Капитал(изм) и Модерн – схватка скелетов над пропастью?) // De futuro, или История будущего» – Москва: Политический класс; АИРО-XXI, 2008. – С. 255–304.
7. Фурсов А. И. «Реформа» образования в России сквозь социальную и геополитическую призму // Русская народная линия, 07.11.2011. – URL: www.ruskline.ru

Дата публикации 25.12.2012