Вестник Новосибирского государственного педагогического университета, 2012, Т. 2, № 6, С. 45–49
612 + 796

Функциональные резервы юношей, занимающихся лыжным спортом

Гиренко Л. А. 1 (Новосибирск, Россия), Головин М. С. 1 (Новосибирск, Россия), Колмогоров А. Б. 1 (Новосибирск, Россия), Айзман Р. И. 1 (Новосибирск, Россия)

Сложившаяся ситуация со здоровьем населения, особенно молодежи, требует серьезных преобразований, поскольку именно подрастающее поколение определяет качество кадрового потенциала, будущее экономики страны, ее обороноспособность и здоровье будущих поколений россиян. Занятия физической культурой и спортом влияют на формирование защитных механизмов, предупреждающих развитие негативных тенденций в состоянии здоровья подрастающего поколения нашей страны и в профилактике преждевременного старения человека.
Целью исследования явилось изучение морфофункциональных и психофизиологических показателей здоровья юношей, занимающихся лыжным спортом и не занимающихся спортивной деятельностью. Обследованы юноши, занимающиеся спортом по направлению «лыжные гонки» (43 спортсмена), и студенты НГПУ, занимающиеся физической культурой в основной медицинской группе в возрасте 17–21 год (31 студент) – контрольная группа.
Показано, что занятия лыжным спортом способствуют развитию функциональных резервов организма и улучшению психо-эмоционального состояния спортсменов.

лыжники, биатлонисты, эктоморфы, мезоморфы, функциональные резервы.

Гиренко Л. А., Головин М. С., Колмогоров А. Б., Айзман Р. И. Функциональные резервы юношей, занимающихся лыжным спортом // Вестник Новосибирского государственного педагогического университета. – 2012. – № 6. – С. 45–49.

1. Айзман Р.И., Айзман Н.И., Лебедев А.В., Рубанович В.Б. Методика комплексной оценки здоровья учащихся общеобразовательной школы. – Новосибирск, 2008. – 124 с.
2. Аулик И. В. Определение физической работоспособности в клинике и спорте; 2-е изд., перераб. и доп. – М.: Медицина, 1990. – 192с.
3. Гиренко Л. А., Головин М. С., Колмогоров А. Б., Айзман Р. И. Влияние занятий лыжным спортом на морфофункциональные и психофизиологические показатели здоровья юношей // Вестник Новосибирского государственного педагогического университета – 2012. – № 1 (5). – C. 33–41.
4. Дубровский В.И. Спортивная медицина: учеб. для студ. высш. учеб. Заведений; 2-е изд., доп. – М.: Гуманит. изд. центр ВЛАДОС 2002. – 512 с.
5. Ендропов О. В. Аэробная производительность подростков как фактор функциональных систем в онтогенезе // Интеграция функциональных систем в онтогенезе: межвуз. сб. научных трудов. – Новосибирск, 1990. – С. 105–112.
6. Спортивная медицина и исследования адаптации к физическим нагрузкам: научные чтения, посвященные 80-летию со дня рождения профессора В. Л. Карпмана (27 апр.2005 г.). – М. : Изд-во РГУФК, 2005. – 282с.
7. Рубанович В. Б. Врачебно-педагогический контроль при занятиях физической культурой: учебное пособие; 2-е изд., доп и переработ. – Новосибирск, 2003. – 262с.
8. Parizkova J. Body composition and build as a critition of phisical fitness during growth and development // Phisical fitness and its Laboratory Assessment, Universitat Carolina Pragensis, 1970. – P. 66.

Дата публикации 25.12.2012