Вестник Новосибирского государственного педагогического университета, 2012, Т. 2, № 6, С. 63–73
101.1:316

Быховец М. В. 1 (Новосибирск, Россия)
1 Сибирский университет потреюительской кооперации

В статье анализируется проблема соотношения процесса модернизации и функционирования традиционных для общественно-политического сознания России архетипов и мифологических конструктов. Показано, что ключевым мифом, впервые получившим концептуальное оформление в теории «Москва - Третий Рим», является миф о «святой Руси», во многом определивший вектор российской истории и ее философского осмысления. Выделены ключевые архетипы, на которых строился этот отечественный «миф культуры», включая его трансформацию в идею коммунистического мессианизма. Отмечено, что дискредитация данного мифа поставила вопрос о перспективах дальнейшего цивилизационного развития России, так как альтернативного конструктивного мифа в российском обществе так и не возникло, восприятие же либерально-демократической идеологии, как неотъемлемой части модернизационного процесса, является для большинства поверхностным и сугубо рациональным. В том числе и потому что на уровне общественно-политического сознания продолжают активно функционировать мифы, связанные с базовым «мифом культуры», но уже лишенные его изначального смысла и содержания, в том числе «миф о царе» и эсхатологическая мифология. В заключение делается вывод, что проанализированные архетипы и мифологические конструкты, присущие отечественному сознанию на данный момент играют не столько конструктивную, сколько деструктивную роль. И может быть два выхода из сложившейся ситуации: либо имеющиеся архетипы русского национального самосознания получат некое новое содержательное оформление, либо на смену старым мифам все же придут новые.

модернизация, традиция, миф, архетип, общественно-политическое сознание, миф о «святой Руси», мессианизм, эсхатология.

Быховец М. В. Проблема мифологизации общественно-политического сознания России в контексте процесса модернизации // Вестник Новосибирского государственного педагогического университета. – 2012. – № 6. – С. 63–73.

1. Пономарев И., Ремизов М., Карев Р., Бакулев К. Модернизация России как построение нового государства. – [Электронный ресурс]. – URL: http://www.apn.ru/publications/article22100.htm (дата обращения: 30.09.2012).
2. Тэрнер В. Символ и ритуал. – М.: Прогресс, 1983. – 245 с.
3. Флоренский П.А. Столп и утверждение истины. – М: Издательство «Правда», 1990. – Ч. 1, 2. – 827 с.
4. Лосев А.Ф. Дополнение к «Диалектике мифа» (новые фрагменты) / Вопросы философии. – 2004. – № 8. – С. 117 – 133.
5. Багдасарян В.Э. Судьба России в контексте процесса глобализации – [Электронный ресурс]. – URL: http://conservatism.narod.ru/bagdasar/bagdasar.html (дата обращения: 30.09.2012).
6. Эрн В. Ф. Время славянофильствует // Сочинения. – М.: Правда, 1991. – 576 с.
7. Щербинина Н. Г. Политический миф России. – Томск: Пеленг, 1997. – 95 с.
8. Панарин А.С. Православная цивилизация в глобальном мире. – М.: Алгоритм, 2002. – 496 с.
9. Феллер В. Введение в историческую антропологию. Опыт решения логической проблемы философии истории. – М.:КНОРУС, 2005. – 672 с.
10. Лобье П. Эсхатология / Пер. с фр. Н. Зубков.– М.: ООО «Издательство АСТ», 2004. – 158 с.
11. Булгаков С.Н. Православие. – М.: ООО «Издательство АСТ», 2003. – 365 с.
12. Булгаков С.Н. Исследования о природе общественных идеалов. – СПб.: Издательство РХГИ, 1997. – 589 с.
13. Эко У. Средние века уже начались // Иностранная литература. − 1994. − № 4. − С. 258−268.
14. Модернизация России: информационный, экономический, политический, социокультурный аспекты: сборник научных статей / отв. ред. А.В. Костина.− М.: Издательство МосГУ.− 2012. – 383 с.
15. Элиаде М. Аспекты мифа. – М.: Академ. проект, 2000. – 224 с.

Дата публикации 25.12.2012