Вестник Новосибирского государственного педагогического университета, 2012, Т. 2, № 4, С. 53–61
591.133 + 591.149.2

Гайдарова А. П. 1 (Новосибирск, Россия), Хорина Ю. А. 1 (Новосибирск, Россия), Корощенко Г. А. 1 (Новосибирск, Россия), Серкина О. А. 1 (Новосибирск, Россия), Хачатрян А. П. 1 (Новосибирск, Россия), Ларионов П. М. 2 (Новосибирск, Россия), Айзман Р. И. 1 (Новосибирск, Россия)
2 Новосибирский государственный университет

В статье анализируется влияние электроактивированных водных растворов на морфофункциональные показатели поджелудочной железы и почек крыс с экспериментальной моделью сахарного диабета. Отмечается положительное влияние анолита на концентрацию глюкозы в плазме, морфофункциональные показатели поджелудочной железы и почек крыс с исследуемой патологией. Подчеркивается необходимость дальнейшего исследования биохимических процессов, определяющих гипогликемический эффект анолита

электроактивация, католит, анолит, водно-солевой обмен, сахарный диабет, почка, поджелудочная железа, крыса

Гайдарова А. П., Хорина Ю. А., Корощенко Г. А., Серкина О. А., Хачатрян А. П., Ларионов П. М., Айзман Р. И. Влияние электроактивированных водных растворов на морфофункциональные показатели поджелудочной железы и почек крыс с экспериментальной моделью сахарного диабета // Вестник Новосибирского государственного педагогического университета. – 2012. – № 4. – С. 53–61.

1. Зарезаев О. А., Корнева Т. К., Паничева С. А. Обработка рук хирурга электрохимическими активированными растворами и микробиологический контроль метода // Электрохимическая активация в медицине, сельском хозяйстве, промышленности: тезисы докл. всеросс. Конференции. – М., 1994.
2. Электрохимическая активация: История, состояние, перспективы. Академия медико-технических наук Российской Федерации. Под ред. В. М. Бахира. – М.: ВНИИИМТ, 1999. –107 с.
3. Петросян Э. А. Патогенетические принципы и обоснование лечения гнойной хирургической инфекции методом непрямого электрохимического окисления: автореферат на соискание ученой степени доктора мед. наук. – М.,1991. – 54 с.
4. Метод непрямой электрохимической детоксикации организма с использованием гипохлорита натрия в практической медицине // Добриянец А. И., Жидков С. А., Кузьмин Ю. В. Методические рекомендации. – Минск, 2000. – 26 с.
5. Вахидов В. В., Мамаджанов У. Д., Касымов А. Х. и др. Способ получения жидкости с биологически активными свойствами. Авторское свидетельство СССР. – М., 1982. – 93 с.
6. Гительман Д. С., Збрижер Э. Р. Исследование влияния электроактивированного раствора католита на иммунный ответ и кроветворение у сублетально облученных мышей // Электрохимическая активация в медицине, сельском хозяйстве, промышленности: тезисы докл. всеросс. Конференции. – М., 1994.
7. Лакин Г.Ф. Биометрия. – М.: Высшая школа, 1980. – 293 с.

Дата публикации 27.08.2012