Вестник Новосибирского государственного педагогического университета, 2012, Т. 2, № 4, С. 44–51
378 +658

Инновационная деятельность современного вуза: тенденции развития

Латуха О. А. 1 (Новосибирск, Россия), Пушкарёв Ю. В. 2 (Новосибирск, Россия)
1 Новосибирский государственный медицинский университет

В статье анализируются социально-экономические проблемы развития современного высшего образования. Отмечается, что в списке стран, наиболее динамично развивавшихся в последние десятилетия, в основном представлены те, которые сделали ставку на развитие наукоемких технологий на основе национальных систем образования. В условиях формирования экономики, основанной на знаниях, первостепенной задачей является интеграция науки и образования на базе высших учебных заведений. Результатом такой интеграции является инновационная деятельность вуза

экономика высшего образования, современный университет, оценка эффективности деятельности вуза

Латуха О. А., Пушкарёв Ю. В. Инновационная деятельность современного вуза: тенденции развития // Вестник Новосибирского государственного педагогического университета. – 2012. – № 4. – С. 44–51.

1. Арутюнов В., Стрекова Л., Цыганов С. Инновации и система корпоративного образования: вклад университетов // Высшее образование в России. – 2005. – № 1. – С. 29–39.
2. Дежина И. «Ведущие вузы» или «исследовательские университеты»? / Высшее образование в России. – 2004. – № 8. – С. 9–17.
3. Исследовательский университет: опыт реализации инновационной образовательной программы / Под ред. Г. В. Майера; Вып. 2. – Томск : ТГУ, 2007 – 156 с.
4. Латуха О.А. Формирование эффективного экономического фундамента вуза на основе развития инноваций: теоретические концепты // Вестник Новосибирского государственного педагогического университета – 2011. – № 4. – C. 59–82.
5. Латуха О.А. Математическая модель инновационной деятельности современного вуза // Вестник Новосибирского государственного педагогического университета – 2011. – № 1. – C. 69–73.
6. Пушкарёв Ю.В. Образование в современном вузе: новые идеи и направления развития // Вестник Новосибирского государственного педагогического университета. – 2011. – № 1. – С. 40–43.
7. Пушкарёв Ю.В., Латуха О.А. Оценка эффективности управления инновационной деятельностью университета как инновационного вуза // Вестник Новосибирского государственного педагогического университета – 2012. – № 1 (5). – C. 25–31.
8. Стриханов М. Н. Об исследовательских инновационных университетах в России // Исследовательские университеты. Интеграция науки и образования: Материалы российско-американской научной конференции «Исследовательские университеты», Москва 4–6 апреля 2004. – М.: Тверской ИнноЦентр, 2005. – 234 с.
9. Стронгин Р.Г., Максимов Г.А., Грудзинский А.О. Университет как интегратор в обществе, основанном на знании // Высшее образование в России. – 2006. – № 1. – С. 15–27

Дата публикации 27.08.2012