Вестник Новосибирского государственного педагогического университета, 2016, Т. 6, № 6, С. 32–52
94(5) + 902 + 930.2:003.071

Шмакова А. С. 1 (Новосибирск, Россия), Бэ Кидун 2 (Ансан, Южная Корея), Войтишек Е. Э. 1 (Новосибирск, Россия)
1 Новосибирский государственный университет
2 Институт культурного наследия

Среди ритуалов различного типа, сформировавшихся в русле синоиероглифической культуры Восточной Азии, ритуал «захоронения аромата» (埋香) занимает особое место. Он связан с древесиной агарового дерева, или аквилярии (лат. Aquilaria agalloha Roxb.), которая с давних пор широко известна на Востоке. Зародившись на территории Южного Китая в древности как погребальный церемониал, когда тело усопшего обкладывали кусками ароматической древесины, в дальнейшем ритуал «захоронения аромата» не получил в Китае особого развития (при этом в китайской литературной традиции с VII в. этот термин был связан с понятием «хоронить красавицу»).
Не закрепившись на территории Китая и не дойдя до Японских островов, традиция «захоронения аромата» широко распространилась на Корейском полуострове, особенно в период Средневековья – с VIII по XV вв. Это явление подразумевало два этапа: ритуал захоронения ароматической древесины в землю с целью ее «состаривания» и, возможно, сопровождавшийся ее возжиганием, а также установка каменной стелы埋香碑 мэхянби в честь этого события. Оба этапа могли быть разведены по времени на десятки и сотни лет.
На основе полевых наблюдений и изучения письменных источников в работе определена типология обнаруженных к настоящему времени на юге Корейского полуострова каменных стел, выявлено их значение как важных исторических, археологических и эпиграфических памятников, определена тесная связь ритуала мэхян с буддизмом (в частности, с культом Будды Майтрея), отмечена общность многих культурно-исторических процессов в культуре Восточной Азии.

«захоронение аромата», агаровое дерево (аквилярия), ритуал мэхян, каменные стелы мэхянби, Восточная Азия, Корейский полуостров, буддизм

Incense burial ritual maehyang in the southern part of the Korean peninsula: Problems of reconstruction

Шмакова А. С., Бэ Кидун, Войтишек Е. Э. Ритуал «захоронения аромата» 埋香мэхян на юге корейского полуострова: проблемы реконструкции // Вестник Новосибирского государственного педагогического университета. – 2016. – № 6. – С. 32–52. DOI: http://dx.doi.org/10.15293/2226-3365.1606.03

1. Бейлис В. А. [вступ. ст.] //  Тэрнер У. В. Символ и ритуал. – М.: Наука, 1983. – 277 с.

2. Войтишек Е. Э., Шмакова А. С. Ритуал «захоронения благовоний» в традиционной культуре Восточной Азии: от литературы до эпиграфики // Вестник Новосибирского государственного университета. Серия: История, филология. – 2016. – Т. 15, № 4: Востоковедение. – С. 101–110.

3. Календарные обычаи и обряды народов Восточной Азии. Годовой цикл / отв. ред. Р. Ш. Джарылгасинова, М. В. Крюков. – М.: Наука, 1989. – 360 с.

4. Ли Джунгон. Ёнъам омгилли амгак мэхянби-ый пимун пхандок-ква хэсок [李準坤. 靈巖奄吉里巖刻埋香碑의 碑文判讀과 解釋]. Анализ надписи на стеле Омгилли мэхянби в уезде Ёнъам // Сборник исследований Национального университета Мокпхо. –  2001. – Вып. 9, № 2. – С. 1–13. (на кор. яз.)

5. Ли Джунгон. Чосон мэхянби-ый нэён пунсок [李準坤. 韓國 埋香碑의 內容 分析]. Анализ надписей на стелах мэхянби в Корее. – Мокпхо, Изд-во Национального университета Мокпхо,  2005. – С. 93–101. (на кор. яз.)

6. Ота Киёси. Ароматы и чайная церемония [太田清史。香と茶の湯。京都:淡交社]. Киото: Танко:ся, 2001. – 190 с. (на яп. яз.)

7. Тихонов В. М., Кан Мангиль. История Кореи: в 2 т. Т. 1. С древнейших времен до 1876 года. – М.: Наталис, 2011. – 533 с.

8. Толстокулаков И. А. Очерк истории корейской культуры. – Владивосток: Изд-во Дальневосточного ун-та, 2002. – 233 с.

9. Фу Цзинлян. Китайская культура благовоний [傅京亮。中国香文化。济南:齐鲁书社]. – Цзинань: Цилу шушэ, 2011. – 316 с. (на кит. яз.)

10. Хан Ёнъу. История Кореи. Новый взгляд. – М.: Вост. лит., 2010. – 758 с.

11. Хён Гвансок. Ёнъам-ый мэхянби-ва чуё пхогу-рыль тхонхэ пон кодэ-ый сандэпхо-э гванхан ёнгу [형광석. 영암의 매향비와 주요 포구를 통해서 본 고대의 상대포에 관한 연구]. Стелы мэхянби в уезде Ёнъам и история древнего порта Сандэпхо через призму истории основных гаваней // Исследования по экономике Северо-Восточной Азии. – 2010. – Вып. 22, №3. – С. 25–41. (на кор. яз.)

12. Kang Jae-eun. Two Thousand Years of Korean Confucianism. – New Jersey, Paramus: Homa & Sekey books, 2006. – 516 р.

13. Voytishek E., Shmakova A. Epigraphic memorial stele 埋香碑mehyangbi (“Incense Burial”) as an Archaeological and Cultural Heritage of Medieval Korea (Compared to Chinese and Japanese Traditions) // The 21st Suyanggae and Her Neighbours International Simposium Laramie. – Laramie: University of Wyoming, USA, 2016. – P. 229–235.

Дата публикации 26.12.2016