Вестник Новосибирского государственного педагогического университета, 2012, Т. 2, № 3, С. 5–17
373.3 + 37.08 + 37.012

Смолеусова Т. В. 1 (Новосибирск, Россия)
1 Новосибирский институт повышения квалификации и переподготовки работников образования

В статье описано исследование готовности учителей начальной школы к внедрению инноваций, проведенное по разработанной автором анкете. Рассмотрена готовность педагогов к инновационной деятельности на уроке. Проанализирована мотивационная и когнитивная готовность учителей. Изучены методические пути реализации учителями педагогических инноваций, инновационных подходов: компетентностный, деятельностный, личностно-ориентированный, гуманизацию, гуманитаризацию, индивидуализацию, здоровьесбережение. Анкета для учителей составлена с учетом Федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования, Национальной образовательной инициативы «Наша новая школа», новых Квалификационных характеристик. В ходе исследования выявлены и ранжированы наиболее популярные у учителей инновации и мнимые инновации; основные препятствия внедрению инноваций и условия, которые, по мнению учителей начальной школы, способствуют активному внедрению инноваций в учебный процесс. Результаты исследования состояния профессиональной готовности учителей начальной школы к внедрению инноваций представлены в динамике 2002−2011 гг., на репрезентативной выборке учителей из города и села, с разным стажем, работающих в образовательных учреждениях разного типа, по разным образовательным системам, с разным образованием. Текст иллюстрирован диаграммами. Отмечается, что уровень мотивационной готовности учителей начальной школы к внедрению велик (100 %), а уровень когнитивной готовности учителя не может считаться удовлетворительным.
Ключевые слова: инновации, инновации в образовании, готовность учителя

инновации, инновации в образовании, готовность учителя, профессиональная готовность, инновационные подходы к обучению, компетентностный подход, личностно-ориентированный подход, гуманизация, гуманитаризация, индивидуализация, деятельностный подход, здоровьесбережение, методическое обеспечение инноваций, методические инновации, мнимые инновации

Смолеусова Т. В. Состояние профессиональной готовности учителей начальной школы к внедрению инноваций // Вестник Новосибирского государственного педагогического университета. – 2012. – № 3. – С. 5–17.

1. Ангеловски К. Учителя и инновации : кн. для учителя / пер. с макед. − М.: Просвещение, 1991. − 159 с.
2. Как проектировать универсальные учебные действия в начальной школе: от действия к мысли : пособие для учителя / А.Г. Асмолов, Г.В. Бурменская, И.А. Володарская и др. – М. : Просвещение, 2008. – 151 с.
3. Лазарев В.С. О национальной инновационной системе в образовании и задачах научного обеспечения её развития / Педагогика. − 2010. − № 7. − С. 12−22.
4. Смолеусова Т.В. Психолого-педагогические основы личностно-ориентированного обучения // Инновации и качество образования : сб. материалов Междунар. науч.-практ. конф., г. Новосибирск, 24−25 марта 2008 г. −Новосибирск : Изд−во НИПКиПРО, 2008.
5. Смолеусова Т.В. Здоровьесберегающие эффекты экскурсий в начальной школе // Народное образование .− 2008 г. − № 8.
6. Смолеусова Т.В. Новое качество образования и пути его достижения // Начальная школа плюс до и после. – 2008. − № 12. – С. 3−5.
7. Смолеусова Т. В. Методические инновации: гуманитаризация и гуманизация математического образования в условиях ФГОС. Духовно-нравственное развитие и воспитание на уроках математики : – Новосибирск : Изд-во НИПКиПРО, 2012. – 132 с.
8. Ткач Л.И. Педагогические инновации в школе. [Электронный ресурс]. – URL: http://centr-tambov.ru/forum/3-16-1, (дата обращения : 13.06.2012)
9. Федеральный государственный образовательный стандарт общего образования : текст с изм. и доп. на 2011 г. / М-во образования и науки Рос. Федерации. – М. : Просвещение, 2011. – 33 с.

Дата публикации 27.06.2012