Вестник Новосибирского государственного педагогического университета, 2016, Т. 6, № 4, С. 143–153
811.112.2 (075.8)

Налобина Е. П. 1 (Новосибирск, Россия), Архипова И. В. 1 (Новосибирск, Россия)

Цель статьи заключается в подробном анализе семантико-синтаксических особенностей девербативных и деадъективных существительных современного немецкого языка. Выделяются различные сематические группы девербативов и деадъективов. В статье раскрываются понятия «девербативное существительное/девербатив» и «деадъективное существительное/деадъектив». Приведен анализ взглядов исследователей на проблему синтаксических дериватов.
В результате анализа было выявлено, что производные существительные, образованные от частей речи признаковой семантики – глаголов и прилагательных – характеризуются двойственной природой и гетерогенной семантикой. Девербативы/деадъективы эксплицитно выражают само действие или качество, обозначенное глагольной или адъективной основой производного. Остальные компоненты высказывания имплицируются словообразовательной единицей. Двойственная семантико-грамматическая природа заключается в синкретизме или взаимодействии в производных существительных категориальных значений действия/качества и предметности. Глагольные значения девербативов и качественные значения деадъективов являются онтологическими, т. е. унаследованными ими от производящих слов. Субстанциональные (предметные) значения девербативов/деадъективов приобретаются ими в процессе деривации.
Особое внимание уделяется описанию функционирования немецких девербативных и деадъективных существительных в качестве основных и второстепенных членов предложения. Девербативные существительные, выступая в роли субъекта или объекта обозначаемого в высказывании действия, характеризуются конкретно-предметной семантикой. Деадъективные дериваты в позиции подлежащего выполняют функцию каузатора. Занимая в предложении позицию прямого дополнения, деадъективы обозначают объект умозрительного мира, на которого направлено действие. Предложные девербативы/деадъективы выполняют различные обстоятельственные функции: времени, причины, образа действия и т. д.

девербативное существительное, деадъективное существительное, полупредикативность

Налобина Е. П., Архипова И. В. Семантико-синтаксические свойства девербативных и деадъективных существительных немецкого языка // Вестник Новосибирского государственного педагогического университета. – 2016. – № 4. – С. 143–153. DOI: http://dx.doi.org/10.15293/2226-3365.1604.13
  1. Hartmann St. ‘Nominalization’taken literally: A diachronic corpus study of German word-formation patterns // Rivista di Linguistica. – 2014. – № 26.2 – P. 123–156.
  2. Hartmann St. The Diachronic Change of German Nominalization Patterns: An Increase in Prototypicality // Selected Papers from the 4th UK Cognitive Linguistics Conference. – 2014. – Vol. 2 – P. 152 – 171.
  3. Motsch W. Deutsche Wortbildung in Grundzügen. – Berlin: Walter de Gruyter GmbH, 2004. – 458 S.
  4. Wellmann H. Deutsche Wortbildung: Typen und Tendenzen in der Gegenwartssprache: eine Bestandsaufnahme des Instituts für deutsche Sprache Forschungsstelle Innsbruck. Das Substantiv. – Berlin: Cornelsen Verlag GmbH, 1975. –  500 S.
  5. Адамец П. О. О семантико-синтаксических функциях девербативных и деадъективных существительных // Научные доклады высшей школы. Филологические науки. – 1973. – № 4. – С. 40–46.
  6. Апресян Ю. Д. Лексическая семантика (синонимические средства языка). – М.: Наука, 1974. –  367 с.
  7. Аржанцева Н. В. Cемантика отглагольных существительных как основа их классификации (на материале английского, немецкого и русского языков) // Научный журнал Кубанского государственного аграрного университета. – 2012. – № 81. – С. 1–12.
  8. Архипова И. В. Высказывание с предложными девербативами в современном немецком языке: монография. – Новосибирск: Изд-во НГПУ, 2012 – 148 c.
  9. Борисенкова Л. М.  Словообразование немецкого языка в когнитивном рассмотрении // Вестник Вятского государственного гуманитарного университета. – 2008. – Т. 2, № 4. – С. 64–66.
  10. Глушак Т. С., Балакирев В. Ф. О статусе отглагольных существительных в языке (на примере производных с суффиксом -ung) // Иностранные языки в школе. – 1980. –  № 5. – С. 17–22.
  11. Долженко Н. Г. Об одной семантической модели простого предложения // Вестник Югорского государственного университета. – 2010. – № 2 (17). – С. 35–41.
  12. Егорова Е. Н. Скрытый характер глагольных грамматических показателей в системе отглагольных образований типа «бег» // Вестник Тамбовского университета. Серия: Гуманитарные науки. – 2007. – № 10 (54).– С. 20–25.
  13. Зольникова Н. Н. Словообразовательные модели отглагольных существительных немецкого языка // Наука и культура России. – 2015. – Т. 1. – С. 225–229.
  14. Зоммерфельдт К. Е. О классификации отглагольных существительных // Иностранные языки в школе. – 1985. – № 5. – C. 12–18.
  15. Мурясов Р. З. Словообразование и теория номинализации. – Вопросы языкознания. – 1989. – № 2. – C. 39–53.
  16. Мурясов Р. З. Словообразование и функционально-семантические категории: на материале суффикс. существ. нем. яз. – Уфа: Изд-во Башк. ун-та, 1993. – 224 с.
Дата публикации 17.08.2016