Вестник Новосибирского государственного педагогического университета, 2016, Т. 6, № 4, С. 135–142
811.112.2 (075.8)

Архипова И. В. 1 (Новосибирск, Россия)

Статья посвящена рассмотрению немецких высказываний с предложными девербативами c точки зрения формирования в них отношений зависимого таксиса.
В статье раскрывается термин «предложные девербативы». Предложные девербативы являются важнейшими конституентами функционально-семантического поля зависимого таксиса cовременного немецкого языка.
В результате анализа было выявлено, что немецкие предложные девербативы участвуют в реализации таксисных значений одновременности/предшествования/следования.
Немецкие предлоги während, vor, nach, seit, in, bei, mit, unter выполняют так называемую «таксисообразующую функцию» и маркируют определенный тип таксисных отношений. Высказывания с предложными девербативами с предлогами дифференцированного временного значения während, vor, nach, seit являются центральными компонентами функционально-семантического поля зависимого таксиса. Они характеризуются наибольшей степенью специализации осуществления таксисной функции и содержат эксплицитные показатели таксисных отношений одновременности/ разновременности. Немецкие высказывания с предлогами гетерогенной семантики in, bei, mit, unter являются периферийными конституентами данного функционально-семантического поля.
В высказываниях с предлогами in, bei, mit, unter формируются отношения обстоятельственного таксиса, предполагающие синкретизм таксисных отношений одновременности в «чистом виде» и некоторых других обстоятельственных значений (модальных, медиальных, кондициональных, каузальных, концессивных и др.). В таких высказываниях имеют место так называемые обстоятельственно-таксисные отношения одновременности: модально-, медиально-, кондиционально- и каузально-таксисные отношения.

предложный девербатив, конституент, таксис, зависимый таксис, функционально-семантическое поле зависимого таксиса, центральные компоненты функционально-семантического поля зависимого таксиса, периферийные компонеты функционально-семантического поля зависимого таксиса, обстоятельственный таксис

Архипова И. В. Предложный девербатив как конституент зависимого таксиса современного немецкого языка // Вестник Новосибирского государственного педагогического университета. – 2016. – № 4. – С. 135–142. DOI: http://dx.doi.org/10.15293/2226-3365.1604.12
  1. Bondarko A. V. Functional grammar: a field approach. Linguistic & literary studies in eastern europe. – Amsterdam: John Benjamins, 1991. – 207 p.
  2. Hartmann St. Das Wortbilden und die Wortbildung. Was grammatikalischer Wandel über Sprache und Kognition verrät // Nouveaux Cahiers d’Allemand. –  2013. – № 31 (2). – P. 163–175.
  3. 3.        Semenova N., Sitsyna-Kudryavtsena А. About the Term “Dependent Taxis” in Modern Linguistics // The XXVI Annual International Academic Conference, Language and Culture. – 2015. – Vol. 200. – P. 149–156.
  4. Schippan Th. Die Verbalsubstantive der deutschen Sprache der Gegenwart / Th. Schippan // Deutschunterricht. – 1968. –  № 10. – S. 516–526.
  5. Aкимова Т. Г., Козинцева Н. А. К определению значения зависимого таксиса в русском языке (на материале конструкций с деепричастиями) // Учен. зап. Тартусского гос. ун-та. Функциональные аспекты грамматики русского языка. – 1985. – Вып. 719. – С. 44–61.
  6. Архипова И. В. Высказывание с предложными девербативами в современном немецком языке: монография. – Новосибирск: Изд-во НГПУ, 2012 – 148 c.
  7. Безроднова О. М. Таксисные значения причастий русского языка // Вестник Башкирского университета. – 2009. – № 1, Том 14. – С. 87–91.
  8. Бондарко А. В. Анализ глагольных категорий в системе функциональной грамматики // ACTA LINGUISTICA PETROPOLITANA. Труды Института лингвистических исследований РАН / отв. ред. Н. Н. Казанский; Т. XI. Ч. 1. Категории имени и глагола в системе функциональной грамматики / под ред. М. Д. Воейкова, Е. Г. Сосновцева. –  СПб.: Наука, 2015. – С. 21–36.
  9. Зольникова Н. Н. Отглагольные имена в немецком и русском языкаx // Вестник Челябинского государственного педагогического университета. – 2009. –  № 7. – С. 242–252.
  10. Зоммерфельдт К. Е. О классификации отглагольных существительных // Иностранные языки в школе.  – 1985. –  №  5. – C. 12–18.
  11. Нуртазина М. Б. Cемантический потенциал таксиса при реализации идеи времени // Вестник КазНУ. Серия филологическая. – 2010. – № 4-5 (128-129). – С. 127–129.
  12. Полянский С. М. Зависимый таксис в высказываниях с причастием I (на материале современного немецкого языка) // Функционирование грамматических категорий / отв. ред. А. М. Мухин. – М.: АН СССР, Ленинградск. отделение Ин-та  языкознания, 1989. –  C. 121–129.
  13. Полянский С. М.  К установлению признаков функционально-семантической категории таксиса // Функциональный анализ значимых языковых единиц в парадигматике и синтагматике: межвуз. сб. науч.  тр. / Новосибирск. гос. пед. ин-т; Редкол.: С. М. Полянский (отв. ред.) и др. –  Новосибирск: НГПИ, 1991. – C. 3–18.
  14. Теория функциональной грамматики. Введение. Аспектуальность. Временная локализованность. Таксис / редкол.: А. В. Бондарко (отв. ред.) и др.; АН СССР, Ин-т языкознания. – Л.: Наука, 1987. – 348 с.
  15. Хасанова М. С. Критерии разграничения таксисных значений (на примере русского и татарского языков) // Вестник Башкирского университета. – 2010. –  № 1, Т. 15. – С. 86–89.
  16. Якобсон Р. О. Шифтеры, глагольные категории и русский язык // Принципы типологического анализа языков различного строя: сб. статей / сост. и предисл. О. Г. Ревзиной. – М.: Наука, 1972. – С. 95–114.

Дата публикации 17.08.2016