Вестник Новосибирского государственного педагогического университета, 2012, Т. 2, № 2, С. 87–91
372.87.0+7.0

Современная хореография как средство саморазвития личности

Курников Д. В. 1 (Новосибирск, Россия)

В статье анализируется проблема саморазвития личности посредством хореографии. Автором подчеркивается, что в современных условиях на первый план выступают вопросы быстрой и гибкой адаптации личности к быстро изменяющимся условиям. Именно процессы успешной адаптации личности, прежде всего, характеризуют ее уровень саморазвития. Отмечается, что современная хореография существует как единое целое танцевальных композиций хореографов и способствует развитию личности

современная хореография, адаптация личности, саморазвитие личности

Курников Д. В. Современная хореография как средство саморазвития личности // Вестник Новосибирского государственного педагогического университета. – 2012. – № 2. – С. 87–91.

1. John Blacking, Joann W. Kealiinohomoku The Performing arts: music and dance. − Walter de Gruyter, 1979. − P. 21. − 344 p.
2. Абрамова Г.С. Возрастная психология. – Екатеринбург: Деловая книга, 2002 – 704 с.
3. Андреев В.И. Педагогика: учебный курс для творческого саморазвития. – Казань: ЦИТ, 2000 – 608 с.
4. Власюк Н.Н. Образование как фактор адаптации общества к устойчивому развитию: методологические основания проблемы // Вестник Новосибирского государственного педагогического университета – 2011. – № 4. – C. 7–15.
5. Богачева Т.Г. К вопросу о коммуникативной социальной компетентности // Вестник Новосибирского государственного педагогического университета – 2011. – № 3. – C. 6–12.
6. Социализация человека. Личность и ее развитие. [Электронный ресурс]: URL: http://koi.www.uic.tula.ru/school/ob/r1_5.html# GlossTop#GlossTop.
7. Захаров Р. Слово о танце. – М.: Молодая гвардия, 1989. – 128 c.
8. Ханнафорд К.Л. Мудрое движение. Мы учимся не только головой / пер. с англ. − Москва, 1999. – 238 с.

Дата публикации 30.04.2012