Вестник Новосибирского государственного педагогического университета, 2016, Т. 6, № 2, С. 150–159
81.38/42

Курьянович А. В. 1 (Томск, Россия)
1 Томский государственный педагогический университет

В статье речь идет о полипарадигмальном подходе в современных лингвистических исследованиях как комплексно-системном методологическом принципе, предполагающем использование последних достижений различных наук о языке с целью количественно-качественного «приращения» проблемного поля исследования и получения более обоснованных его результатов. Цель статьи – проанализировать полипарадигмальный потенциал эпистолярия как комплексного жанра, активно востребованного в пространстве современной межличностной и социальной коммуникации. Материалом исследования служат online-петиции – речевые послания, адресованные представителям региональной и государственной власти, представляющие разновидность электронно-эпистолярных текстов социальной направленности. Оnline-петиции – уникальная эмпирическая текстовая база, которая позволяет осуществлять гуманитарные исследования разного профиля: с позиций современной медиалингвистики, семиотики, теорий массовой коммуникации, речевого воздействия и языковой личности, в аспекте дискурсивных, жанроведческих и стилистических изысканий, в рамках психо-, социо- и прагмалингвистики, риторики и культуры речи. Полипарадигмальность эпистолярия осмысляется в онтологическом и гносеологическом аспектах. В первом случае эпистолярий оценивается с точки зрения проявления своей онтологической жанровой сущности, состоящей в объединении таких свойств, как полидискурсивность, поли- и полнофункциональность, поликодовость, клишированность, воспроизводимость текстовой модели. Гносеологический подход предполагает существование определенной методологической установки, делающей целесообразным рассмотрение данного синкретичного жанра адекватным – комплексным – способом. В заключение делается вывод об эффективности применения в современных лингвистических исследованиях полипарадигмального подхода, основанного на комплексном анализе того или иного языкового факта в ракурсе идей, актуальных для разных научных направлений и школ, с привлечением различных методов и приемов исследования.

жанр, эпистолярий, полипарадигмальный подход, массмедийная коммуникация, электронный эпистолярный текст, оnline-петиция

Multiparadigmatic character of the petition genre in the mirror of modern linguistics (an analysis of online-petitions as a special kind of epistolary texts)

Курьянович А. В. Полипарадигмальность жанра в зеркале предпочтений современной лингвистики (из опыта анализа online-петиций как особой разновидности эпистолярных текстов) // Вестник Новосибирского государственного педагогического университета. – 2016. – № 2. – С. 150–159. DOI: http://dx.doi.org/10.15293/2226-3365.1602.13
  1. Фуко М.Слова и вещи. Археология гуманитарных наук. − СПб.: А-cad,  1994. − 408 с.
  2. Борн М. Физика в жизни моего поколения. − М.: Изд-во иностр. лит-ры, 1963. − 536 с.
  3. Кун Т. Структура научных революций. − М.: Прогресс, 1975. − 288 с.
  4. Хомутова Т. Н. Научные парадигмы в лингвистике // Вестник Челябинского государственного университета. − 2009. − № 35 (173). − С. 142–151.
  5. Вайнштейн О. Интервью с Жаком Деррида // Мировое древо. Arbor Mundi. − 1992. − № 1. − С. 73–80.
  6. БурдьеП. Начала. Choses dites. − M.: Socio-Logos, 1994. – 288 с.
  7. Кубрякова Е. С. Эволюция лингвистических идей во второй половине ХХ века (опыт парадигмального анализа) // Язык и наука конца ХХ века. − М.: Изд-во РГГУ, 1995. − С. 144–238.
  8. Вагнер Г. Социология: к вопросу о единстве дисциплины // Теория общества. − М.: Канон-пресс-Ц, Кучково поле, 1999. – 416 с.
  9. Кубрякова Е. С. Об установках когнитивной науки и актуальных проблемах когнитивной лингвистики // Известия Академии наук. Серия литературы и языка. − 2004. − Т. 63, № 3. − С. 3–12.
  10. Пиотровский Р. Г. Лингвистическая синергетика: исходные положения, первые результаты, перспективы. − СПб.: Филол. фак. СпбГУ, 2006. – 160 с.
  11. Гак В. Г. Функциональный подход к явлениям языка // Языковые преобразования. − М.: Школа «Языки русской культуры», 1998. – С. 179–198.
  12. Степанов Ю. С. Изменчивый «образ языка» в науке XX века // Язык и наука конца ХХ века: сб. статей. − М.: Изд-во Российского гос. гуманитарного ун-та, 1995. − С. 7–34.
  13. Лихачева Л. С. Этикет в социальном взаимодействии: методологические возможности полипарадигмального подхода: автореф. … докт. социолог. наук. − Екатеринбург, 2000. − 47 с.
  14. Курьянович А. В. Теоретические вопросы изучения эпистолярия в современной лингвистике: монография. − Томск: Изд-во Томского гос. пед. ун-та, 2013. − 220 с.
  15. Маклюэн М. Понимание медиа: внешние расширения человека. − М.; Жуковский: Канон-пресс; Кучково поле, 2003. − 464 с.
  16. Курьянович А. В. Электронное письмо как функционально-стилевая разновидность эпистолярного жанра в пространстве современной коммуникации // Вестник Томского государственного педагогического университета. − 2008. − Вып. 2 (76). − С. 44–50.
  17. Курьянович А. В. Эпистолярная языковая личность: к вопросу определения категориальных и типологических черт // Сибирский филологический журнал. − 2014. − № 4. − С. 255–262.
  18. Joseph J. E. Twentieth-century Linguistics: Overview of Trends // The Encyclopedia of Language and Linguistics / ed. R. E. Asher. – Oxford and New York: Pergamon Press, 1994. − Vol. 9. −
    p. 4789–4799.
  19. Lakatos J. Falsification and the Methodology of Scientific Research Programs // Criticism and the Growth of Knowledge / ed. by J. Lakatosand, A. Musgrave. – Cambridge, UK: Cambridge Univ. Press, 1970. – P. 91–195.
  20. Wilber K. Introduction to Integral Theory and Practice: IOS Basic and the AQAL Map // AQAL Journal. – 2006. – Vol. 1.
Дата публикации 10.04.2016