Вестник Новосибирского государственного педагогического университета, 2011, Т. 1, № 1, С. 75–84

Сравнение методов выделения метагеномной ДНК из образцов почвы

Галиев В. В. 1 (Новосибирск, Россия), Цырульников А. О. 1 (Новосибирск, Россия)

В данной статье проведен обзор и практическое сравнение различных методов извлечения метагеномной ДНК из почвенных микроорганизмов. Выбор метода извлечения ДНК является важным звеном в проведении научной работы с метагеномными образцами, так как именно от качества выделенной ДНК зависит вся дальнейшая исследовательская деятельность. В работе впервые были сравнены представленные методы извлечения применительно к серым лесным почвам окрестностей г. Новосибирска

ДНК; микроорганизмы; метагеномные образцы; почва

Галиев В. В., Цырульников А. О. Сравнение методов выделения метагеномной ДНК из образцов почвы // Вестник Новосибирского государственного педагогического университета. – 2011. – № 1. – С. 75–84.

1. Jia Xia, Han Shi-jie, Zhao Yong-hua, Zhou Yu-mei. Comparisons of extraction and purification methods of soil microorganism DNA from rhizosphere soil // Journal of Forestry Research 2006 – № 17(1). – P. 31–34.
2. Roh, C. H., Villatte, F., Kim, B. G., and Schmid, R. D. // Electrophoresis. – 2005. – V. 26. – P. 3055–3061.
3. Tatiana Volossiouk, E. Jane Robb, and Ross N. Nazar. Direct DNA Extraction for PCR-Mediated Assays of Soil Organisms // Applied and environmental microbiology. – 1995. – P. 3972 –3976.

Дата публикации 29.04.2011