Вестник Новосибирского государственного педагогического университета, 2011, Т. 1, № 1, С. 40–43

Образование в современном вузе: новые идеи и направления развития

Пушкарёв Ю. В. 1 (Новосибирск, Россия)

В статье анализируются основные идеи эффективного развития современного высшего образования, представленные в образовательной практике педагогического вуза. Отмечается, что в современных условиях становления глобального общества одним из важнейших факторов социального и экономического развития государства является система высшего образования. Выделяются актуальные направления развития высшего образования, концептуально разрабатываемые в теории и практике учебного процесса

эффективное образование, система высшего образования образовательная практика педагогического вуза

Пушкарёв Ю. В. Образование в современном вузе: новые идеи и направления развития // Вестник Новосибирского государственного педагогического университета. – 2011. – № 1. – С. 40–43.

1. Дубровский П. В., Голякова С. В. Современные методы метрологического обеспечения инновационных и организационно-технических процессов : учебно-методический комплекс. Ульяновский гос. ун-т. – Ульяновск : УлГУ, 2006. – 116 с.
2. Орехов В. И., Балдин К. В., Гапоненко Н. П. Антикризисное управление : учебное пособие для вузов : доп. УМО вузов РФ. – Москва : ИНФРА-М, 2006. – 544 с.
3. Сумнительный К. Е. Инновации в образовании : вымысел и реальность. – Москва : Чистые пруды, 2007. – 32 с.
4. Педагогические кадры – основа инновационного развития образования : коллективная монография / Л. М. Растова и др. ; Барнаул. гос. пед. ун-т. – Барнаул : БГПУ, 2006.
5. Традиции и инновации в современной России : социологический анализ взаимодействия и динамики / под ред. А. Б. Гофмана ; Ин-т социологии РАН. – Москва : РОССПЭН, 2008. - 543 с. - (Humanitas).

Дата публикации 29.04.2011