Вестник Новосибирского государственного педагогического университета, 2015, Т. 5, № 1, С. 56–62
93/94

Съёмщиков Е. А. 1 (Санкт-Петербург, Россия)
1 Санкт-Петербургский национальный исследовательский университет информационных технологий, механики и оптики

В статье рассмотрены изменения, которые были произведены верховной властью на указанном уровне местного государственного управления Сибири в период с 20 июля 1914 г. по 2 марта 1917 г., т. е. со дня обнародования высочайшего манифеста «Об объявлении военных действий между Российской империей и Германией» и до дня падения имперской власти.
К началу 1914 г. низовой уровень местного государственного управления Сибири составляли уездные, но не окружные управления. Уезд как административная территориальная единица Российской империи обрёл статус единой формы территориального деления государства на низовом уровне местного государственного управления.
Сибирь, таким образом, утратила отличительный признак окраиной обособленности. В документообороте Российской империи вся территория, ранее называвшаяся Сибирью, стала именоваться Азиатской частью Российской империи наряду с Европейской частью.
К началу ХХ в. уездный уровень местного государственного управления Сибири составляли уездная полиция, уездное казначейство и уездная медицинская часть

уезд как административная территориальная единица Российской империи, уездное управление Сибири, Первая мировая война

Съёмщиков Е. А. Подвижки в уездном управлении Сибири в период первой мировой войны 1914–1918 гг. // Вестник Новосибирского государственного педагогического университета. – 2015. – № 1. – С. 56–62. DOI: http://dx.doi.org/10.15293/2226-3365.1501.05
  1. Съемщиков Е. А. Некоторые аспекты влияния окружной администрации в Сибири на формирование единого экономического пространства региона // Сборник материалов Всероссийской научно-практической конференции «Сибирская, Тобольская, Тюменская губерния: исторический опыт и современные управленческие практики». – Тюмень, 2008.
  2. Съемщиков Е. А. Государственная власть и предпринимательство в России: Роль местного государственного управления Сибири в формировании рыночных отношений (вторая четверть XIX – начало XX в.) // Сборник материалов Всероссийской научной конференции: «Предпринимательство как социально-экономический феномен в истории России». – Омск, 13–14 марта, 2008.
  3. Съемщиков Е. А. Национальная периодическая печать Западной Сибири 20-х годов: автореф. дис. … канд. ист. наук: 07.00.02; Кемеров. гос. ун-т. – Кемерово, 2005. – 28 с.
Дата публикации 04.02.2015