Вестник Новосибирского государственного педагогического университета, 2011, Т. 1, № 2, С. 56–66
159.923+316.6

Ляхов Р. П. 1 (Новосибирск, Россия)

В статье рассматривается взаимосвязь между свойствами и уровнем субъектности и характером автобиографической практики. Особое внимание уделяется жизнетворческому аспекту субъектности – активному личностному отношению к жизни. Предлагается говорить об автобиографической практике как о сложном, интегрирующем различные стороны жизни рефлексивном опыте. Автобиографическая практика включает в себя все элементы самоописания, итогом которого является запечатление себя в текстовой форме. Представлены результаты пилотажного эксперимента

субъект, автобиография, личность, статистика, тесты, анкетирование

Ляхов Р. П. Особенности субъективности у девушек, осуществляющих и не осуществляющих автобиографическую практику // Вестник Новосибирского государственного педагогического университета. – 2011. – № 2. – С. 56–66.

1. Абульханова К. А., Березина Т. Н. Время личности и время жизни. – СПб.: Алетейя, 2001.
2. Автобиографическая практика в России и во Франции / Инстиут мировой литературы имени А. М. Горького РАН; под ред. К. Вьолле, Е. Гречановой. М.: ИМЛИ, 2006.
3. Большая энциклопедия психологических тестов. М.: Эксмо, 2008.
4. Коржова Е. Ю. Психологическое познание судьбы человека. СПб.: Изд-во РГПУ им. А И. Герцена: СОЮЗ, 2002.
5. Нуркова В. В. Свершенное продолжается. Психология автобиографической памяти личности. М.: Изд-во УРАО, 2000.
6. Практикум по возрастной психологии: учеб. пособие / под ред. Л. А. Головей, Е.Ф. Рыбалко. СПб.: Речь, 2002.
7. Психология индивидуального и группового субъекта / под ред. А.В. Брушлинского, М. И. Воловиковой. М.: ПЕРСЭ, 2002.
8. Рубинштейн С.Л. Бытие и сознание. Человек и мир. СПб.: Питер, 2003. (Серия «Мастера психологии»).

Дата публикации 27.06.2011