Вестник Новосибирского государственного педагогического университета, 2011, Т. 1, № 2, С. 46–54
316.3/.4+316.7

Инструментарий определения типических черт современного студенчества

Комиссарова И. Г. 1 (Новосибирск, Россия)

Занимаясь темой создания социологического портрета современной учащейся молодежи, в частности сибирского студенчества, автор работает над экспликацией понятий «социологический портрет», «социальный характер», выделением устойчивых типологических характеристик, присущих современному студенчеству как социальной группе, с помощью социологического и математико-статистического инструментария; над уточнением гипотез по данному научному направлению. В статье отражена проводимая соискателем работа по формированию объединенного динамического массива данных на основе опросов студентов за 2002 – 2009гг. и социологическому анализу

социологический портрет, социальная группа, статистика, студенчество, анкетирование

Комиссарова И. Г. Инструментарий определения типических черт современного студенчества // Вестник Новосибирского государственного педагогического университета. – 2011. – № 2. – С. 46–54.

1. Витяев Е.Е. Извлечение знаний из данных. Компьютерное познание. Модели когнитивных процессов: монография. Новосибирск: НГУ, 2006.
2. Герасимов Г.И. Корпоративная ответственность в системе ценностей студенческой молодежи Дона и юга России. – http://www.kavkazonline.ru/csrip/elibrary/uro/uro_25/uro _25_06.htm
3. Ищенко Т.В. Место студенчества в социальной структуре общества. Томск, 1970.
4. Комисcарова И.Г. Определение устойчивых характеристик социологического портрета обучающихся // Педагогический профессионализм в современном образовании: материалы V Международной научно-практической конференции (18 – 21 февраля 2009 г., г. Новосибирск). Ч. 2 / под науч. ред. Е.В. Андриенко. Новосибирск: Изд. НГПУ , 2009.
5. Лисовский В.Т. Личность студента. Л., 1974.
6. Лясников Н. Социально-экономические условия формирования духовной культуры студенческой молодежи. М., 2001.
7. Образование – фактор духовного и социального развития общества: материалы Всероссийской научно-практической конференции (Борисовских чтений) / под науч. ред. Е.Б. Мостовой. Новосибирск, 2005.
8. Рубин Б. Студент глазами социолога. Ростов н/Д, 1969. С. 38.
9. Семашко А. Н. Художественные потребности студентов, пути и средства их формирования (социально-эстетическое исследование): автореф. дис. … канд. наук. – Днепропетровск, 1969.
10. Социологическая индикация образовательных стратегий и характеристик ценностного сознания студентов и школьников: сб. науч. ст. / под ред. Е.Б. Мостовой. Новосибирск: Изд. НГПУ, 2008.

Дата публикации 27.06.2011