Вестник Новосибирского государственного педагогического университета, 2014, Т. 4, № 5, С. 27–34
378.1

Хуснутдинова З. А. 1 (Уфа, Россия)
1 Башкирский государственный педагогический университет им. М. Акмуллы

Цель статьи выделить и охарактеризовать основные проблемы, существующие в системе высшего образования, способствующие наркотизации студенческой молодежи и требующие незамедлительного их решения. По разным данным от 12 до 30 % российских студентов имеют опыт употребления различных видов психоактивных веществ (ПАВ). Важным элементом в общей системе предупреждения употребления ПАВ несовершеннолетними и молодежью и формирования здорового образа жизни в обществе является организация первичной профилактической работы в образовательной среде, включающая педагогическую профилактику. Данной работе препятствует отсутствие подготовленных специалистов – организаторов профилактической работы в образовательных организациях. Подготовка таких специалистов ведется в Башкирском государственном педагогическом университете им. М. Акмуллы по магистерской программе «Профилактика социальных отклонений (превентология)». Однако не решенным остается вопрос трудоустройства превентологов из-за отсутствия такой должности в Общероссийском классификаторе профессий рабочих, должностей служащих.

антинаркотическая профилактическая работа, образовательная среда, педагогическая профилактика, студенты, превентологи

Хуснутдинова З. А. К вопросу подготовки специалистов по организации антинаркотической профилактической работы в образовательной среде // Вестник Новосибирского государственного педагогического университета. – 2014. – № 5. – С. 27–34. DOI: http://dx.doi.org/10.15293/2226-3365.1405.03
  1. Короленко Ц.П., Дмитриева Н.В. Факторы, способствующие развитию химических аддикций // Психологические и социокультурные аспекты профилактики нарко-алкогольной зависимости: сб. науч. работ / под. ред. М. С. Яницкого. – Кемерово, 2000. – С. 88–97.
  2. Руководство по аддиктологии/ под ред. проф. В. Д. Менделевича. – СПб: Речь, 2007. – 768 с.
  3. Джексимбекова Л.К. Молодежные наркомании в Республике Калмыкия (Опыт социологического анализа): автореф. дис. … канд. мед. наук. – Волгоград, 2003. – 22 с.
  4. Хуснутдинова З.А., Туляков М. Д. Медико-социальная и индивидуально-психологическая характеристика подростков-наркоманов и их здоровых сибсов // Бюллетень ВСНЦ СО РАМН.–2013.– № 3 (91). – Ч. 1. – С. 126–130.
  5. Бохан Н. А. Как обойти смертельную опасность? Проблемы мониторинга и перспективы профилактики наркомании в вузах // Медицинская газета. – М., 2011. – № 78.
  6. Пономарев А. В., Лопаева Н. С. Модель организации первичной профилактики наркомании в УГТУ-УПИ // Организация антинаркотической профилактической работы в студенческой среде: сборник научно-методических статей и материалов. – Казань, 2008. – С. 19–36.
  7. Михайлов Л.А., Корчагина Г.А., Шатрова О.В. Единый комплексный подход: реабилитация – профессионализация – трудоустройство – социальное сопровождение несовершеннолетних, прошедших лечение от наркозависимости в рамках антинаркотических региональных программ: метод. пособие / под ред.
    В. П. Соломина. – СПб: Изд-во РГПУ им. А. И. Герцена, 2004. – 139 с.
  8. Модель подготовки специалиста по профилактике наркоманий в системе высшего профессионального образования: учебные программы / под науч. ред. Л. М. Шипициной. – СПб: Образование – Культура, 2003. – 216 с.
  9. Хуснутдинова З. А. Необходимы подготовленные специалисты // Не будь зависим. – № 11. – 2012. – С. 54–55.
  10. Хуснутдинова З. А., Евлентьев Д. С. Современные проблемы профилактики наркотизации студенческой молодежи // Педагогический журнал Башкортостана. –  № 1 (44). – 2013. –
    С. 158–164
  11. Хасан Б. И., Дюндик Н. Н., Федоренко Е. К., Кухаренко И. А., Привалихина Т. И. Образование в области профилактики наркозависимости и других аддикций: организационно-методич. пособие. – Красноярск: Красноярск. гос. ун-т., 2003. – 335 с.
Дата публикации 25.10.2014