Вестник Новосибирского государственного педагогического университета, 2014, Т. 4, № 5, С. 9–19

Проблемы подготовки преподавателя ОБЖ и пути их решения

Айзман Р. И. 1 (Новосибирск, Россия)

В статье представлен доклад, сделанный на совещании руководителей кафедр и факультетов профиля «Безопасность жизнедеятельности» в рамках заседания УМК по безопасности жизнедеятельности УМО по образованию в области подготовки педагогических кадров 2–3 октября 2014 г. в г. Новосибирске. Статья состоит из трех разделов. В первом разделе освещается актуальность изучения данной дисциплины в образовательных учреждениях в связи с внутренними и внешними угрозами национальной безопасности страны (социально-экономическими, политическими, военными, технологическими и т. д.), а также проблемами в системе образования (ухудшение здоровья учащихся, низкий уровень охраны труда, высокие риски суицидности и психологических проблем). В то же время имеется ряд нормативно-правовых документов разного уровня, определяющих формирование здорового и безопасного образа жизни всех участников образовательного процесса. Во второй части статьи анализируются недостатки в изучении дисциплины и предлагаются варианты их решения. Особое внимание уделяется вопросам преемственности изучения разделов, содержанию курса, формированию межпредметных связей, кадровому потенциалу преподавателей организаций общего и среднего образования, материально-технической базе, учебно-методическому обеспечению дисциплины. В третьем разделе излагается опыт кафедры анатомии, физиологии и безопасности жизнедеятельности по развитию преподавания безопасности жизнедеятельности в НГПУ и НИИ здоровья и безопасности, в организации системы подготовки и переподготовки педагогических кадров по профилю «Безопасность жизнедеятельности» и решении поднятых вопросов.
Скачать презентацию доклада.pdf
Прослушать доклад.mp4

безопасность жизнедеятельности, здоровый и безопасный образ жизни, подготовка и переподготовка кадров, нормативно-правовые документы

Айзман Р. И. Проблемы подготовки преподавателя ОБЖ и пути их решения // Вестник Новосибирского государственного педагогического университета. – 2014. – № 5. – С. 9–19. DOI: http://dx.doi.org/10.15293/2226-3365.1405.01
  1. Айзман Н. И., Айзман Р. И., Зиньковская С. М. Психологические основы безопасности человека: учебное пособие. – Новосибирск: АРТА, 2011. – 272 с.
  2. Айзман Р. И. Современные представления о здоровье и критерии его оценки // Сибирский педагогический журнал. – 2012. – № 9. – С. 85–90.
  3. Айзман Р. И. Здоровье педагогов и обучающихся − ключевая задача современной школы // Вестник Новосибирского государственного педагогического университета. – 2012. – № 3 (7). – С. 24–35.
  4. Айзман Р. И. Подготовка бакалавров и магистров педагогического направления по профилю «Безопасность жизнедеятельности» в НГПУ // Проблемы и пути совершенствования гражданской обороны в субъектах Российской Федерации Сибирского федерального округа: Материалы научно-практ. конф. 26.09.2012. – Новосибирск. – С. 34–38.
  5. Айзман Р. И., Бубнов В. Г., Рубанович В. Б., Суботялов М. А. Основы медицинских знаний: учебное пособие. – Новосибирск: АРТА, 2011. – 224 с.
  6. Айзман Р. И., Казин Э. М., Федоров А. И., Шинкаренко А. С. Проблемы и задачи здоровьесберегающей деятельности в системе образования на современном этапе // Вестник Новосибирского государственного педагогического университета. – 2014. – № 1 (17). – С. 9–17.
  7. Айзман Р. И., Королёв В. А. Значение курса «Основы безопасности жизнедеятельности» в современной подготовке школьников // Сибирский педагогический журнал. – 2012. – № 7. – С. 210–215.
  8. Айзман Р. И., Петров С. В., Ширшова В. М. Теоретические основы безопасности жизнедеятельности: учебное пособие. – Новосибирск: АРТА, 2011. – 208 с.
  9. Айзман Р. И., Шуленина Н. С., Ширшова В. М. Основы безопасности жизнедеятельности: учебное пособие. – Новосибирск: АРТА, 2011. – 367 с.
  10. Гиренко Л. А., Петров С. В., Слинькова И. П. Опасности социального характера и защита от них: учеб.-метод. комплекс. – Новосибирск: НГПУ, 2010. – 264 с.
  11. Михайлов А. А., Петров С. В., Кисляков П. А. Опасности социального характера и защита от них: учеб. пособие. – М.: Русский журнал, 2009. – 252 с.
  12. Петров С. В., Айзман Р. И., Лысова Н. Ф. Безопасность образовательного учреждения: учебное пособие. – Новосибирск: АРТА, 2012. – 272 с.
  13. Репин Ю. В., Ширшов В. Д., Гафнер В. В. Образовательная концепция предмета «Основы безопасности жизнедеятельности. – Екатеринбург: УрГПУ, 2014. – 25 с.
  14. Русак О. Н., Малаян К. Р., Занько Н. Г. Безопасность жизнедеятельности: учеб. пособие; 3-е изд., испр., доп. – СПб: Лань, 2000. – 448 с.
Дата публикации 25.10.2014