Вестник Новосибирского государственного педагогического университета, 2014, Т. 4, № 5, С. 59–65
93+908

Жукоцкая З. Р. 1 (Нижневартовск, Россия), Фаненштыль О. А. 1 (Нижневартовск, Россия)
1 Нижневартовский экономико-правовой институт (филиал) ТюмГУ

В статье предложен совокупный историографический анализ современных исследовательских работ, посвященных истории советской инженерно-технической интеллигенции Тюменской области, который выделяет круг ключевых проблем, свойственных современному интеллигентоведению. Особое внимание автор обращает на региональный аспект проблемы.
Во-первых – это проблемы определения обобщающих критериев, закладывающих основы научной дефиниции, вызванные с одной стороны всплеском интереса к изучению основ этой социально-профессиональной группы и многообразием взглядов исследователей постсоветского периода, а с другой, неизбежно возникающей противоречивостью эмпирического и культурологического направлений исследований, где усиление морально-нравственных, этических позиций меняет сущность социологических определений и давлеет над ценностно-нейтральными, сознательно избегающими моральных устоев.
Во вторых, проблемы поиска новых научно-методологических подходов изучения истории интеллигенции и ее инженерно-технической социально-профессиональной группы. Среди приоритетных в статье выделяются концепции С.А. Красильникова, В.Ш. Назимовой, А.В. Квакина. Различные по своей направленности, теории представленных авторов позволяют абстрагироваться как от социо-исторического, так и философско-культурологического подходов, придерживаясь более широких, междисциплинарных, синергетических принципов.
В третьих – проблемы, связанные с механизмами исследований истории интеллигенции регионов, и в частности инженерно-технической интеллигенции Тюменской области.

историографический анализ, комплексные исследования, инженерно-техническая интеллигенция, региональный аспект

Жукоцкая З. Р., Фаненштыль О. А. Инженерно-техническая интеллигенция Тюменской области в современном историографическом анализе // Вестник Новосибирского государственного педагогического университета. – 2014. – № 5. – С. 59–65. DOI: http://dx.doi.org/10.15293/2226-3365.1405.07
  1. Лихачев Д. С. Я вспоминаю. – М., 1991. – 256 с.
  2. Веселов В. Р. Интеллигенция на рубеже эпох: проблемы исторического выбора и преемственности // Интеллигенция и мир. – 2001. – № 1. – С. 7.
  3. Севастьянов А. Н. Диктатура интеллигенции против утопии среднего класса. – М., 2009. – 192 с.
  4. Сверчкова Л. П. Субъект духовного производства: методологический анализ. – Л., 1988. – 127 с.
  5. Квакин А. В. Интеллектуальная элита – интеллектуалы/интеллигенция: еще раз о соотнесении понятий // Интеллигенция и мир. – 2001. – № 2–3. – С. 168.
  6. Ледяев В. Г. Понятие интеллигенции: проблемы концептуализации // Интеллигенция и мир. – 2001.– № 1. – С. 14.
  7. Ледяев В. Г. Понятие интеллигенции: проблемы концептуализации // Интеллигенция и мир. – 2001.– № 1. – С. 31.
  8. Квакин А. В. Интеллигенция России и выбор путей общественного развития // Интеллигенция России и Запада в XX–XXI вв.: поиск, выбор и реализация путей общественного развития. Материалы научной конференции 28–29 мая 2004 года. – Екатеринбург, 2004. – С. 32.
  9. Квакин А. В. Интеллигенция России и выбор путей общественного развития // Интеллигенция России и Запада в XX–XXI вв.: поиск, выбор и реализация путей общественного развития. Материалы научной конференции 28–29 мая 2004 года. – Екатеринбург, 2004. – С. 33.
  10. Волков В. С. Техническая интеллигенция России: традиции и новации в функциях и облике // Интеллигенция и мир. – 2001. – №. 1. – С. 52.
  11. Терехов В. С. Инженерно-техническая интеллигенция Урала в 1930-е годы: автореф. дис. … канд. истор. наук. – Екатеринбург. 1998.
  12. Рачковский Ю. А. Роль интеллигенции в укреплении научно-технического потенциала СССР в годы Великой Отечественной войны: (На материалах государственных и партийных организаций): автореф. дис. … канд. истор. наук. – СПб, 1995.
  13.  Лактионов В. В. Техническая интеллигенция в 1970–1980-х годах: (На материалах Центрального Черноземья): автореф. дис. … канд. истор. наук. – Воронеж, 1995.
  14. Чебоксарова Т. Г. Производственная повседневность технической интеллигенции в годы НЭПа: автореф. дис. … канд. истор. наук. – Омск, 2007.
  15. Гончаренко О. П. Роль интеллигенции в развитии НТО в Зауралье в 50–60-е гг. XX в. // Культура и интеллигенция России. Личности. Творчество. Интеллектуальные диалоги в эпоху политических модернизаций. Материалы VIII Всероссийской научной конференции с международным участием. – Омск. – 2012. – С. 198–201.
Дата публикации 25.10.2014