Вестник Новосибирского государственного педагогического университета, 2011, Т. 1, № 3, С. 74–81
811.161.1’373

Соломенникова Т. П. 1 (Новосибирск, Россия)
1 ФГБОУ ВПО «Новосибирский государственный педагогический университет»

В статье рассматриваются особенности функционирования профессиональной и просторечной медицинской лексики. Представлены результаты исследования функционально-стилевого перераспределения медицинской лексики. Подчеркивается, что каждый социальный институт закрепляет за собой некое символическое и предметно-практическое пространство деятельности, в котором ведущую роль играют профессионалы. Профессионалов отличают не только специализированная подготовка и квалификация, но и владение профессиональным языком. Профессионализмы являются так называемыми неофициальными заменителями, просторечными эквивалентами терминов, узаконенных, кодифицированных названий специальных понятий какой-либо науки

профессиональный язык; медицинская лексика; термины; семантика

Соломенникова Т. П. Социально-психологические и лингвистические аспекты функционирования профессиональной медицинской лексики // Вестник Новосибирского государственного педагогического университета. – 2011. – № 3. – С. 74–81.

1. Абрамова Г.А. Терминология тропической медицины. Краснодар, 1987.
2. Артамонов Р. Язык мой – враг мой? // Медицинская газета [Электронный ресурс]. – 2002. – № 5. URL: http://medgazeta.rusmedserv.com/2002/5/article_252.html.
3. Бондалетов В.Д. Социальная лингвистика. М., 1987.
4. Гарбовский Н. К. Профессиональная речь (функционально-стилистический аспект) // Функционирование системы языка и речи. М., 1989.
5. Головин Б. Н., Кобрин Р. Ю. Лингвистические основы учения о терминах. Горький, 1987.
6. Гринев С. В. Введение в терминоведение. М., 1993.
7. Даниленко В. П. Русская терминология. Опыт лингвистического описания. М., 1977.
8. Лотте Д. С. Вопросы заимствования и упорядочивания иноязычных терминов и терминоэлементов. М., 1982.
9. Наер В. Л. Уровни языковой вариативности и место функциональных стилей // Научная литература: язык, стиль, жанры. М., 1985.
10. Прохорова В.Н. Профессионализмы // Русский язык: энциклопедия. М., 1997.
11. Сейгер Дж. К. Критерии оценки функциональной эффективности терминов // Теоретические и методологические вопросы терминологии: международный симпозиум. 1981.
12. Орлов Д. Словарь медицинских сокращений и сленга [Электронный ресурс]. URL: http://medslovarik.narod.ru/slang/20-t.html.
13. Шелов С. Д. Терминология, профессиональная лексика и профессионализмы (к проблеме классификации специальной лексики) // Вопросы языкознания. – 1984. – Вып. 5.
14. Coombs RH, Chopra S, Schenk DR, Yutan E. Medical slang and its functions – Soc Sci Med. – 1993.
15. Peterson C. Medical slang in Rio de Janeiro, Brasil – Cad Saude Publica. – 1998.

Дата публикации 28.09.2011