Вестник Новосибирского государственного педагогического университета, 2014, Т. 4, № 4, С. 43–55
94(47) + 070(09)

Сидорчук О. Н. 1 (Новосибирск, Россия)

В статье анализируются основные темы, посвященные развитию торговли Сибири, представленные в еженедельных и ежемесячных специализированных журналах второй половины XIX – начала ХХ вв. Цель статьи - выявление источниковедческого потенциала журнальной прессы для характеристики торговли второй половины XIX – начала ХХ в., выделение наиболее обсуждаемых проблем, характеристика специфики «толстых» и «тонких» журналов в представлении развития торговли Сибири (периодической и стационарной). Отмечается, что торговля Сибири являлась одним из востребованных сюжетов в журнальных публикациях второй половины XIX– начала ХХ века. Подчеркивается, что особый интерес у авторов вызывали характерные особенности проведения торговых операций на инородческих ярмарках Сибири, лишь способ подачи материала в «толстых» и «тонких» журналах был различен. В статье выделяется следующая специфика журналов: «Экономическое обозрение», «Финансовое обозрение», «Экономический журнал» («толстые», ежемесячные) лишь констатировали проведение наиболее крупных и значимых для Сибири ярмарок, помещая на своих страницах краткие статистические отчеты. В то время как «Природа и люди», «Вокруг света» («тонкие», еженедельные) предлагали подробные описания хода сибирских ярмарок. В статье объясняется специфика в описании - различием читательской аудитории и задачами журналов.

Ключевые слова: специализированные журналы, периодическая печать, торговля Сибири, ярмарки второй половины XIX – начала ХХ вв., торговля с «инородцами».

Сидорчук О. Н. Торговля Сибири в освещении "толстых" и "тонких" журналов второй половины XIX - начала ХХ вв. // Вестник Новосибирского государственного педагогического университета. – 2014. – № 4. – С. 43–55. DOI: http://dx.doi.org/10.15293/2226-3365.1404.04
  1. Родигина Н. Н. «Другая Россия»: Образ  Сибири в русской журнальной прессе второй половины XIX–начале ХХ в. Новосибирск : НГПУ. 2006. 343 с.
  2. Родигина Н. Н., Кузнецова Т. А. Репрезентации Сибири в исторических журналах второй половины XIX – начала ХХ века // Вопросы истории Сибири. Омск, 2011. Вып. 3. С. 67–84.
  3. Родигина Н.Н.  «Виды, сцены и типы в Сибири»: репрезентация сибирских "инородцев" в журнале "Всемирная иллюстрация" второй половины XIX века (статья) // Вопросы истории Сибири.  Вып. 5. Омск, 2012. С. 41–44.
  4. Родигина Н.Н.«Terraincognita» или «якорь спасения России»: «сибирская тематика» в народнических общественно-политических журналах   рубежа  XIX – ХХ вв. // Актуальные проблемы отечественной истории XVI – начала ХХ вв. Омск, 2005. С. 98–114.
  5. Родигина Н.Н. «Толстые журналы» как средство формирования региональной идентичности сибиряков во второй половине XIX – начале ХХ вв. (по материалам журнала «Вестник Европы») // Сибирский субэтнос: культура, традиции, ментальность. Вып. 2. Красноярск: Красноярск. пед. ун-т, 2006. Кн. 2. С. 56–72.
  6.  Родигина Н.Н. Участие специализированных исторических журналов в формировании исторических представлений о Сибири на рубеже XIX–XX вв. (по мате-риалам «Исторического вестника») // Вестник Новосибирского гос. ун-та. Сер. «История, филология». 2006. Т. 5, Вып. 1: история. С. 32–36.
Дата публикации 19.08.2014