Вестник Новосибирского государственного педагогического университета, 2014, Т. 4, № 5, С. 167–174
811.161.1'373

Пермякова Т. Н. 1 (Новосибирск, Россия)
1 Новосибирский государственный технический университет

В статье анализируются лексикографические интерпретации частицы-союза только в словарях разных типов, обосновывается необходимость предъявления такой информации о данной языковой единице, которая бы отражала современное её употребление в устной и письменной речи. Цель статьи – на примере частицы-союза только попытаться представить лексикографический «портрет» служебного слова. Отмечается, что в распоряжении читателя лексикографических изданий находится разнообразная информация о слове, однако эта информация либо рассеяна по различным словарям, либо не в полной мере отражает современное состояние языка, что создаёт определённые трудности и неудобства для читателя. В статье также поднимаются важные вопросы описания лексического значения частицы-союза, представления семантической структуры многозначной служебной единицы, что связано и с проблемой разграничения по-лисемии и омонимии. Подчёркивается, что лексикографическое описание каждого служебного слова должно быть полипараметральным и включать ряд зон, которые должны быть отражены в словарной статье, описывающей частицу-союз в рамках интегративного подхода. В заключение делаются выводы о тех зонах и параметрах, которые необходимы в словарной статье, описывающей служебное слово в соответствии с интегральным подходом и современным состоянием русистики.

лексикография, лексикографическое портретирование, служебное слово, частица-союз, словарная статья

Пермякова Т. Н. Лексикографическое портретирование служебных слов (на примере частицы-союза только) // Вестник Новосибирского государственного педагогического университета. – 2014. – № 5. – С. 167–174. DOI: http://dx.doi.org/10.15293/2226-3365.1405.18

1. Апресян Ю. Д. Основные принципы и понятия системной лексикографии // Языковая картина мира и системная лекскография. – М., 2006. – C. 33‒74.
2. Булыгина Е. Ю., Трипольская Т. А. Отражение картины мира в слова-ре: иллюстративный материал в структуре словарной статьи // II Межд. конф. «Русский язык и литература в международном образовательном пространстве: современное состояние и перспективы» к 55-летию препо-давания русского языка в Испании. – Гранада, 2010. – Т. II. – С. 2131–2136.
3. Виноградов В. В. Русский язык (Грамматическое учение о слове) / под ред. Г.А. Золотовой. – М., 2001 – С. 577–592.
4. Ильенко С. Г. Русистика: избр. труды. – СПб., 2003. – 586 с.
5. Курилович Е. Очерки по лингвистике: сборник статей. – М., 1962. – 490 с.
6. Ожегов С. И., Шведова Н. Ю. Толковый словарь русского языка. – М., 1995. – 928 с.
7. Перфильева Н. П. Метатекст: текстоцентрический и лексикографиче-ский аспекты: автореф. дис. ... докт. филол. наук. – Новосибирск, 2006. – 25 с.
8. Словарь служебных слов русского языка / А. Ф. Прияткина, Е. А. Старо-думова, Г. Н. Сергеева и др. – Владивосток, 2001. – 363 с.
9. Стародумова Е. А. Частицы русского языка (разноаспектное описание). – Владивосток, 2002. – 292 с.
10. Щур М. Г. Частицы в толковых словарях // Словарные категории. – М., 1988. – С. 83–87.

Дата публикации 25.10.2014