Вестник Новосибирского государственного педагогического университета, 2014, Т. 4, № 3, С. 144–151
801.001

Сэрээнэн Ц. 1 (Улаанбаатар, Монголия)
1 Монгольский государственный университет образования

Чтобы с достаточной полнотой оценить динамику развития словарного состава русского и монгольского языков в последние годы в связи с появлением большого количества англицизмов, необходимо учитывать не только сами заимствования, но и те производные лексемы, которые возникли на базе этих заимствований. Участие англицизмов в словообразовательных процессах, обусловленное как экстралингвистическими, так и внутрилингвистическими факторами, ускоряет ассимиляцию англицизмов в заимствующих языках и раскрывает их деривационный потенциал.
Исследование реализации деривационного потенциала англицизмов в русском и монгольском языках, с одной стороны, помогает обнаружить в каждом языке специфические особенности пополнения словарного состава языка, с другой – помогает определить общие тенденции в динамике развития словарного состава различных языков.

Англицизмы, словообразовательный тип, словообразовательная категория, деривационный потенциал, дериваты

Сэрээнэн Ц. О реализации деривационного потенциала англицизмов в русском и монгольском языках // Вестник Новосибирского государственного педагогического университета. – 2014. – № 3. – С. 144–151. DOI: http://dx.doi.org/10.15293/2226-3365.1403.15

1. Валгина Н. С. Активные процессы в современном русском языке: учебное пособие. – М., 2001.
2. Земская Е. А. Активные процессы современного словопроизводства. – М., 1996.
3. Земская Е. А. Словообразование. Современный русский язык / под ред. В. А. Белошапковой. – М., 1989.
4. Зенков Г. Н. Вопросы теории словообразования. – Фрунзе, 1969.
5. Кубрякова Е. С. Человеческий фактор в языке. Язык и порождение речи. – М., 1991.
6. Манучарян Р. С. Словообразовательные значения и формы в русском и армянском языках. – Ереван, 1981.
7. Улуханов И. С. Словообразовательная семантика в русском языке и принципы ее описания. – М., 1977.

Дата публикации 20.06.2014