Вестник Новосибирского государственного педагогического университета, 2011, Т. 1, № 3, С. 43–53

Нарративный источник как явление культуры

Прокопьева И. В. 1 (Новосибирск, Россия)

В статье рассматриваются вопросы классификации нарративных источников, освещается историография, анализируются различные подходы к изучению нарративных источников, позволяющие более полно раскрыть их содержание. Нарративный источник представляет собой реальный объект для познания исторических процессов и творческой личности как явлений отечественной и зарубежной культур. Отмечается, что нарративный источник исследуется с различных позиций: с точки зрения событий и явлений, отраженных в нем, а также структуры, языковых особенностей и стилистики. В результате исследования выявлены три направления: историческое, литературоведческое и лингвистическое

нарративные источники; личность; тип; методология исследования

Прокопьева И. В. Нарративный источник как явление культуры // Вестник Новосибирского государственного педагогического университета. – 2011. – № 3. – С. 43–53.

1. Анкерсмит Ф. Нарративная логика. Семантический анализ языка историков; пер. с англ. / под науч. ред. Л.Б. Макеевой. М.: Идея – Пресс, 2003.
2. Бестужев-Рюмин К.Е. Русская история. М.: Вече, 2007.
3. Илизаров Б.С. О восприятии пространственно-временных структур и их отражении в источниках // Мир источниковедения: сб. / ред. кол.: А.Д. Зайцев и др.; Рос. гос. гуманит. ун-т; Ист.-арх. ин-т. М., 1994. С.18 – 24.
4. Калугин Д. Русские биографические нарративы XIX века: от биографии частного лица к истории общества // История и повествование: сб. ст. М.: Новое литературное обозрение, 2006. С. 178 – 195.
5. Ключевский В.О. Курс лекций по источниковедению // Ключевский В.О. Русская история в пяти томах. Т.V. М.: Б.и., 2001.
6. Ключевский В.О. Специальные курсы // Ключевский В.О. Сочинения в девяти томах. Т.VII. М.: Мысль, 1989.
7. Корниенко А.А. Современная французская новелла в поисках новых форм. Пятигорск: Изд-во Пятигор. гос. лингв. ун-та, 2000.
8. Лаппо-Данилевский А.С. Методология истории. Ч. II. Методы исторического изучения. Б.и., б.г.
9. Лаппо-Данилевский А.С. Методология истории. – М.: Территория будущего, 2006.
10. Платонов С.Ф. Лекции по русской истории. М.: Высшая школа, 1993.
11. Погодин М.П. Древняя история до монгольского ига: в 2 т. М.: ТЕРРА: Книжный клуб, 1999. Т.1.
12. Полевой Н.А. История русского народа: ист. энциклопедия: в 3 т. М.: Вече, 1997. Т.1
13. Полевой Н.А. Клятва при гробе Господнем // Полевой Н.А. Избранная историческая проза. М.: Правда, 1990. С. 283 – 691.
14. Пушкарев Л.Н. Классификация русских письменных источников по отечественной истории. М.: Наука, 1975.
15. Соловьев С.М. История России с древнейших времен: в 18 т. Кн. I. Т.1–2. М.: Изд-во соц.-экон. лит., 1960; Там же. Кн. VIII. Т. 15–16. М.: Мысль, 1993.
16. Тихомиров М.Н. Источниковедение истории СССР с древнейших времен до конца XVIII в.: учеб. пособие. М.: Изд-во соц.-экон. лит. 1962.
17. Тюпа В.И. Нарратология как аналитика повествовательного дискурса: («Архиерей» А.П. Чехова). Тверь: Твер. гос. ун-т, 2001.
18. Устрялов Н.Г. Русская история до 1855 года: в 2 ч. Петрозаводск: Корпорация «Фолиум», 1997.
19. Цендина А.Д. Монгольские летописи XVII–XIX веков: повествовательные традиции. М.: Рос. гос. гуманит. ун-т, 2007; Шмид В. Нарратология. М.: Языки славянской культуры, 2003; Вакуленко О.Б. Жанровый анализ композиций французских художественных и научных текстов. Комсомольск-на-Амуре; ГНАГТУ, 2005; Андреева В.А. Литературный нарратив: текст и дискурс. СПб.: Норма, 2006; Трубина Е.Г. Нарратология: основы, проблемы, перспективы. Екатеринбург: Изд-во Урал. ун-та, 2002; Шатин, Ю.В. Три уровня наррации в драматическом тексте // Критика и семиотика. – 2006. – № 10. – С. 52 – 57; Проскурина Е.Н. Структура повествования в «Чевенгуре» А. Платонова // Там же. 2008. – № 12. С. 231 – 262.
20. Шмурло Е.Ф. Курс русской истории: в 4 т. Т.1. Возникновение и образование Русского государства / под общ. ред. В.П. Сальникова. СПб.: Алетея; Санкт-Петербурский ун-т МВД России; Академия права, экономики и безопасности жизнедеятельности; Фонд поддержки науки и образования в области правоохранительной деятельности «Университет», 2000.
21. Шмурло Е.Ф. Мир русской истории. IX–XX вв. М.: Вече, 2009

Дата публикации 28.09.2011