Вестник Новосибирского государственного педагогического университета, 2014, Т. 4, № 3, С. 22–29
811.161.1'374

Новые тенденции в русском лексикографическом дискурсе

Плотникова А. М. 1 (Екатеринбург, Россия)
1 Уральский федеральный университет име-ни первого Президента России Б. Н. Ельцина

В статье предпринята попытка обозначить новые тенденции в лексикографической практике и новые формы представления словарной информации. Современный лексикографический дискурс рассматривается в социокультурном, когнитивном и коммуникативно-прагматическом аспектах. Особое внимание уделяется взаимодействию объективного и субъективного в словарном представлении значения. В статье обсуждается возможность представления прототипического значения как способа сохранения баланса между научными и наивными знаниями пользователя языка. Приводятся примеры, свидетельствующие о повышении роли личностного начала при создании словарных толкований. Обсуждаются способы введения культурно маркированной информации в словарные зоны. Особое внимание уделяется ориентации на корпусы текстов при семантизации слова, что позволяет максимально полно охарактеризовать дискурсивный потенциал слова и построить словарную статью таким способом, чтобы её прочтение приводило к правильному употреблению слова. В заключение сделаны выводы о некоторых особенностях современного лексикографического дискурса.

словарь, лексикографический дискурс, семантизация, прототипическое значение

Плотникова А. М. Новые тенденции в русском лексикографическом дискурсе // Вестник Новосибирского государственного педагогического университета. – 2014. – № 3. – С. 22–29. DOI: http://dx.doi.org/10.15293/2226-3365.1403.02

1. Берков В.П., Мокиенко В.М., Шулежкова С.Г. Большой словарь крылатых слов и выражений русского языка: в 2-х т. / под ред. С. Г. Шулежковой. – Магнитогорск; Greifswald, 2008. Т. 1.
2. БТС – Большой толковый словарь русского языка / под ред. С. А. Кузнецова. – СПб., 2000.
3. БТССРР – Большой толковый словарь синонимов русской речи: Идеографическое описание / под общ. ред. проф. Л. Г. Бабенко. – М., 2008.
4. Булыгина Е. Ю., Трипольская Т. А. Лингвокультурологическое описание наименований городских пространств (на материале разных типов словарей) // Сибирский филологический журнал. – 2012. – № 2. – С. 264–272.
5. Иванова Е. П. Семантизация имени существительного во французских толковых и энциклопедических словарях XVII–XXI вв. (эволюция опре-делений наименований гидрометеоров): автореф. … д-ра филол. наук. – СПб., 2008.
6. Кацнельсон С. Д. Содержание слова, значение и обозначения. – М., 1965.
7. Концептосфера русского языка: ключевые концепты и их репрезентации (на материале лексики, фразеологии, паремиологии): Проспект словаря / под общ. ред. проф. Л. Г. Бабенко. – Екатеринбург, 2010.
8. Милославский И. Г. Возможные усовершенствования денотативной зо-ны толкования русских существительных в словаре // Слово. Словарь. Словесность: Текст словаря и контекст лексикографии: материалы Все-росс. науч. конф. Санкт-Петербург, 11-13 ноября 2009 г. – СПб., 2010. – С. 35–38.
9. Ожегов С. И., Шведова Н. Ю. Словарь русского языка. – М., 1994.
10. Сандомирская И. Книга о Родине: опыт анализа дискурсивных практик. – Wien, 2001.
11. Семёнова Н. М. Новый краткий словарь иностранных слов. – М., 2008.
12. Толковый словарь русского языка / под ред. Д.В. Дмитриева. – М., 2003.
13. Харченко В. К. Словарь цвета: новые материалы, полная электронная версия. – М., 2013.

Дата публикации 20.06.2014