Вестник Новосибирского государственного педагогического университета, 2014, Т. 4, № 3, С. 14–21
811.161.1’374

Современная академическая неография: проблемы и перспективы

Ефремов В. А. 1 (Санкт-Петербург, Россия)
1 Российский государственный педагогический университет им. А. И. Герцена

В статье рассматривается ряд актуальных проблем академической неографии эпохи интернета, а также намечаются возможные пути их решения. Цель статьи – описание состояния академической и околоакадемической лексикографии на современном становлении лингвистической науки и словарного дела. Особое внимание уделено изначальным проблемам, ставшим перед основателями неологии, возможным путям их преодоления в современных словарях, а также «зонам риска» актуальной неографии. Позитивные и негативные тенденции современной академической неографии рассматриваются преимущественно на материале последнего наиболее авторитетного справочника (Новые слова и значения. Словарь-справочник по материалам прессы и литературы 90-х гг. / Под ред. Е. А. Левашова: в 2 т. – Т. 1. – СПб.: Дм. Буланин, 2009). В заключение делаются выводы, характеризующие основные проблемы развития отечественной неологии и неографии и предлагаемые решения (прежде всего, активное использование электронных и интернет-баз, выработка новой концепции неологических словарей и создание полноценной электронной базы неологических данных).

Неология, неография, электронные технологии в лексикографии.

Ефремов В. А. Современная академическая неография: проблемы и перспективы // Вестник Новосибирского государственного педагогического университета. – 2014. – № 3. – С. 14–21. DOI: http://dx.doi.org/10.15293/2226-3365.1403.01

1. Алаторцева С. И. Проблемы неологии и русская неография: дис. ... д-ра филол. наук. – СПб.: Ин-т лингвистических исследований РАН, 1998. – 42 с.
2. Буцева Т. Н. «Новые слова и значения. Словарь-справочник по материалам прессы и литературы 90-х годов ХХ века»: из опыта составления и редактирования // Acta Linguistica Petropolitana. – СПб.: Наука, 2012. – Т. VIII. – Ч. 3. – 2012. – С. 242–262.
3. Буцева Т. Н. О названии словарей новых слов русского языка в аспекте эволюции их содержания // Вестник Нижегородского университета им. Н. И. Лобачевского. – 2011. – № 6. – Ч. 2. – С. 85–89.
4. Котелова Н. 3. Первый опыт лексикографического описания русских неологизмов // Новые слова и словари новых слов. – Л.: Наука, 1978. – С. 5–27.
5. Котелова Н. З., Сорокин Ю. С. Предисловие // Новые слова и значения. Словарь-справочник по материалам прессы и литературы 60-х гг. / Под ред. Н. З. Котеловой и Ю. С. Сорокина. – М.: Советская энциклопедия, 1971. – С. 5–15.
6. Левашов Е. А. Введение // Новые слова и значения. Словарь-справочник по материалам прессы и литературы 90-х гг. / Под ред. Е. А. Левашова: в 2 т. – Т. 1. – СПб.: Дм. Буланин, 2009. – С. 3–5.
7. Новые слова и значения. Словарь-справочник по материалам прессы и литературы 90-х гг. / Под ред. Е. А. Левашова: в 2 т. – Т. 1. – СПб.: Дм. Буланин, 2009. – 816 c. (НСЗ-90).
8. От издательства // Новые слова и значения. Словарь-справочник по материалам прессы и литературы 60-х гг. – М.: Советская энциклопедия, 1971. – С. 3–4.
9. Попова Т. В. Русская неология и неография. – Екатеринбург: УГТУ-УПИ, 2005. – 96 с.
10. Скляревская Г. Н., Ваулина В. Ю. Давайте говорить правильно! Новейшие и наиболее распространенные заимствования в современном русском языке. – CПб; М.: Academia, 2004. – 175 c.

Дата публикации 20.06.2014