Вестник Новосибирского государственного педагогического университета, 2014, Т. 4, № 4, С. 35–42

Духовные основания культуры

Василькова Е. В. 1 (Нижневартовск, Россия)
1 Нижневартовский экономико-правовой институт (филиал) Тюменского государственного университета

В эпоху глобальных мировых кризисов человек находится в критическом положении: бесконечная погоня за материальными ценностями с одной стороны и постоянный страх за свою хрупкую жизнь с другой стороны практически вытеснили проблемы, которые, казалось бы, должны быть всегда на первом плане: проблемы духовного поиска и существования личности в мире. В статье исследуются вопросы метафизического обоснования духовной составляющей нематериальной культуры и намечаются следующие пути выхода из сложившейся ситуации: во-первых, назрела необходимость принять наличие таких метафизических оснований личности, как дух и душа; во-вторых, поскольку система мировоззрения, лишенная метафизической основы, уже давно показала свою ограниченность и несостоятельность, признание метафизической стороны бытия человека может отклонить человечество от стремления достичь только материальных благ, уберечь от психических расстройств, суицида, криминала, безнравственного и бесцельного существования. Подчеркивается, что именно в культуре проявляется отношение человека к вечному; культуротворчество открывает в человеке его абсолют, его бесконечность и трансценденцию, его неисчерпаемый творческий потенциал. Человек, занимаясь творением и создавая среду, не просто воссоздает, он превосходит самого себя.

метафизика, дух, духовность, культура

Василькова Е. В. Духовные основания культуры // Вестник Новосибирского государственного педагогического университета. – 2014. – № 4. – С. 35–42. DOI: http://dx.doi.org/10.15293/2226-3365.1404.03

1. Бурлака Д. К. Метафизика культуры. – 3-е изд. – СПб.: Изд-во Русской христианской гуманитарной академии, 2009. – 352 с.
2. Владимиров Ю. С. Между физикой и метафизикой. Кн. 1: Диамату вопреки. – М.: Либрокон, 2010. – 280 с.
3. Захаров В. Д. Метафизический образ мира // Метафизика. – № 1. – 2012. – С. 15–38.
4. Зенин С. В. Мировоззрение, новая парадигма, открытие духа материи // Метафизика. – № 2. – 2012. – С. 140–155.
5. Суханцева В. К. Метафизика культуры. – К.: Факт, 2006. – 368 с.

Дата публикации 19.08.2014