Вестник Новосибирского государственного педагогического университета, 2011, Т. 1, № 3, С. 6–12
159.9+316.6

К вопросу о коммуникативной социальной компетентности

Богачева Т. Г. 1 (Новосибирск, Россия)

В статье проводится анализ понятия «коммуникативная социальная компетентность». Рассмотрены структура и содержание коммуникативной и социальной компетентностей в их интегративном взаимодействии. В структуре коммуникативной социальной компетентности как в интегративном личностном образовании выделяются два аспекта: во-первых, проявление коммуникативной компетентности непосредственно в общении и коммуникативном поведении человека; во-вторых, наличие коммуникативных ценностей, потребностей субъекта в общении, т.е. личностных особенностей

коммуникация, компетентность, личность, общение, социально-коммуникативный, психолого-педагогический

Богачева Т. Г. К вопросу о коммуникативной социальной компетентности // Вестник Новосибирского государственного педагогического университета. – 2011. – № 3. – С. 6–12.

1. Богданова Е.Е. Динамика личностных ограничений социально-коммуникативной компетентности на начальном этапе профессионального становления (на примере профессии медицинской сестры): автореф. дис. …канд. психол. Краснодар, 2007. С.28.
2. Воронин В.В,. Сысоенко А.Н. Развитие коммуникативной компетентности управленца средствами акмеологического тренинга. М.: Lege Artis, 2004. 56 с.
3. Жиганов Б.А. О роли социальной компетентности в повышении эффективности управленческих кадров в сфере образования: автореф. дис. … канд. психол. М., 2007. 22с.
4. Калинина Н.В. Психологическое сопровождение развития социальной компетентности школьников: автореф. … д-ра психол. наук. Самара, 2006. С. 42.
5. Калугина Т.В. Возможности сказкотерапии в развитии коммуникативно-социальной компетентности детей старшего дошкольного возраста // http://pedsowet.perm.ru/_pdocs/393.doc 1.07.07.
6. Краснокутская С.Н. Анализ состояния проблемы социальной компетентности в отечественной и зарубежной литературе // http://abiturient.ncstu.ru/Science/articles/hs/13/24.pdf/file_ download 1. 04. 09.
7. Немов Р.С. Психология: словарь-справочник : в 2 ч. М.: ВЛАДОС-ПРЕСС, 2003. Ч.1. 304 с.
8. Покусаева Т.Н. Метод творческих проектов как одна из технологий формирования коммуникативной компетентности // Материалы региональной научно-практической конференции. Волгоград: Изд-во Волгоградского государственного института повышения работников образования, 2004. 178 с.
9. Расторгуева Ю.П. Личностная обусловленность развития коммуникативной компетентности у студентов – будущих специалистов по социальной работе: автореф. дис. … канд. психол.наук. Краснодар, 2007. 22 с.

Дата публикации 28.09.2011